Политика

 • "Путч" в Луганске: версии происходящего
  LB.ua
  Что же на самом деле произошло в Луганске – военный переворот, бандитская "разборка" или столкновение между конкурирующими спецслужбами РФ, контролирующими оккупированный Донбасс? LB.ua попытался собрать максимум информации о том, что же происходит в так называемой "ЛНР".
 • Кремлевский минер
  Виталий Портников
  Путин берет в заложники нас всех. Самое главное - не допустить перехода конфликта в замороженное состояние. Россия должна либо покинуть Донбасс, либо - если станет ясно, что ни о каком уходе речи идти не может - аннексировать его по примеру Крыма, признав свою полную ответственность оккупанта. Но ей нельзя позволить создать фейковые государства у наших границ. 
 • Конституція, яку створили не ми
  Геннадій Друзенко
  Конституція України у поточній редакції має системний ґандж: в ній закладений інституційний конфлікт між всенародно обраним Президентом та Урядом, який формує парламент. Не даремно нобелівський лауреат Роджер Майерсон у своєму виступі в Києві у 2014 році назвав систему влади в Україні “terrible constitutional system”.
 • На пути к ГБР
  Валентина Мерещук
  Спустя два года с момента формального создания Государственного бюро расследований, по результатам конкурса длительностью в год, комиссия таки определилась с руководством ГБР. Почему так долго создавалось Государственное бюро расследований и что известно о победителях, выяснял LB.ua.
 • По нолям
  Соня Кошкина
  Обнулив счета в переговорах с Банковой, НФ нащупывает самостоятельный путь участия в выборах.
 • Зміна закону про держслужбу: конституційний крок чи підготовка до виборів?
  Тереза Лащук
  9 листопада Верховна Рада повернула нас усіх на півтори роки у часі – депутати внесли зміни до закону про державну службу, які відміняють відкриті конкурси на голів місцевих адміністрацій. Окрім цього, відтепер чиновники зможуть бути членами політичних партій. Хто і для чого голосував за цей закон розбирався LB.ua.
 • «Деокупаційний» законопроект – з пустого в порожнє
  Игорь Луценко
  Нас вводять в оману. Ухвалені закони по реінтеграцію окупованих територій не вплинуть ані на продовження чи скасування санкцій проти Росії, ані на обмін військовополоненими! Також спірне питання, чи унеможливлять ці документи участь РФ у миротворчій місії ООН на Донбасі.
 • Все публикации раздела