Культура

 • Дети Сатурна: что партизанская скульптура говорит об идентичности Николаева
  Наталья Мандра

  Дети Сатурна: что партизанская скульптура говорит об идентичности Николаева

  В середине ноября в стене николаевского судостроительного завода появился арт-объект, сконструированный неизвестным художником как триггер: раздражающий и провокационный. Уже через два дня после появления арт-объект демонтировали, однако это короткое событие оказалось для Николаева чрезвычайно красноречивым.
 • Изнутри и снаружи революций: что показывает выставка про Майдан в Мистецьком Арсенале
  Анастасия Платонова
  В «Мистецьком Арсенале» продолжается выставка «Революціонуймо», анализирующая революции в новейшей истории и их влияние на жизнь обществ. Несмотря на то, что проект не является прямым посвящением Майдану, отсылка к украинской революции пятилетней давности тут очевидна.
 • Самиздат и зин-культура в Украине: свобода творчества и независимость
  Екатерина Вишнева

  Самиздат и зин-культура в Украине: свобода творчества и независимость

  С понятием «самиздат» каждый сталкивался на уроках истории и литературы. Сейчас он интегрировался в новую культуру и становится частью современных искусства и литературы. LB.ua рассказывает о современном самиздате в Украине и его измерениях, в том числе small-press-издательствах.
 • ​Пятисерийный маньяк
  Наталья Серебрякова

  ​Пятисерийный маньяк

  В прокате – «Дом, который построил Джек» Ларса фон Триера. Почему после фильма про серийного маньяка веришь в то, что Триер, вернувшийся в Канны после долгого изгнания, подвержен мании величия?
 • ​Небезпека для Святої Софії
  Омелян Пріцак
  Пристрасті навколо Софії Київської та бажання повернути пам’ятку церкві розгортаються в незалежній Україні не вперше. В березні 1995 року вірні УАПЦ вимагали передати храм своїй конфесії. Видатний український історик Омелян Пріцак написав тоді статтю, яку LB.ua друкує сьогодні.
 • Символічні дари і реальні загрози
  Катерина Липа

  Символічні дари і реальні загрози

  Передача Андріївської церкви у користування Вселенському патріархату і заява Андрія Парубія про необхідність передачі Софії Київської новоутвореній помісній Церкві – дві різні справи. Обидві спричинили дискусії з приводу збереження пам'яток під час священнослужінь. Розберемо докладно.
 • Мартін Поллак: є час торжествувати, бо є час соромитися
  Ганна Улюра

  Мартін Поллак: є час торжествувати, бо є час соромитися

  Цьогорічним лауреатом Державної премії республіки Австрія за культурну публіцистику став Мартін Поллак. Системне замовчування нацистського минулого в Австрії, економічна і культурна в Австро-Угорщині – він пише про речі не просто незручні для його автентичного читача, а навіть небажані.
 • ​Верена Нольте: будівництво культурних мостів між Німеччиною та Україною
  Ірина Шимон
  Верена – засновниця та очільниця організації «Kulturallmende» у Мюнхені, яка окрім іншого активно промотує українську літературу в Німеччині. Ми поговорили про її враження від роботи в Україні, культурної інфраструктури українських міст, а також про те, чого мають повчитись німецькі автори в українських.
 • Все публикации раздела