Культура

 • “Інтернат”: Як нам усім не пощастило
  Ганна Улюра

  “Інтернат”: Як нам усім не пощастило

  Очевидність пояснень в новій прозі Жадана лякає, правду кажучи, бо наше життя за роки війни стало глибшим і змістовнішим, і художньо-вибагливішим за літературу вимислу. І це біда - насамперед не для літератури.
 • ​Две премьеры: "Телохранитель киллера" и "Ветреная река"
  Дарья Бадьёр
  Репертуар кинотеатров в последние недели лета радует жанровым разнообразием. На прошло неделе вышли одноразовый комедийный боевик “Телохранитель киллера” и режиссерская работа сценариста “Сикарио" Тейлора Шеридана, триллер “Ветреная река”.
 • ​«Енеїда» Котляревського: не знайшов для своїх ідеалів серйозну форму
  Ганна Улюра
  Автор зробив те, що хотів – переписав античну поему і розважив іронічного читача. Автор зробив більше, ніж хотів – започаткував літературу українською мовою. Автор не хотів взагалі, але зробив – визначив ідентифікаційні ґратки модерного проекту під умовною назвою «українець». Що ж той автор насправді наробив? – 175 років пішло на пошук прийнятної відповіді.
 • Чим зараз живе і що робить Міністерство культури. Інтерв'ю зі Світланою Фоменко
  Дарья Бадьёр
  Світлана Фоменко – перша заступниця міністра культури Євгена Нищука та, як свідчать гравці культурного поля, один з рушіїв реформ в Мінкульті. Ми поговорили з пані Фоменко про співпрацю з ЮНЕСКО, збереження спадщини, реституцію, проект Українського інституту, який має популяризувати нашу державу в світі, приватизацію держпідприємств та скандальні забудови.
 • Фестиваль молодых художников: найти точки соприкосновения
  Анастасия Платонова
  Осенью в Мистецьком Арсенале откроется выставка участников первого конкурса молодых художников, организованного Министерством культуры. Мы поговорили с кураторами проекта Лизаветой Герман, Марией Ланько и Катериной Филюк о прозрачных правилах игры и институциональной ответственности.
 • «Танжер»: Полювання у заповіднику
  Ганна Улюра
  «Ви у заповіднику невтручання», – повідомлять нам в епіграфі дебютного роману Йвана Козленка, прислуговуючись віршами Вільяма Барроуза про Танжер. «Танжер» Козленка – це уже символ: йдеться автору насправді про Одесу.
 • "Темная башня": Новая надежда
  Дарья Бадьёр
  В украинском прокате – долгожданная экранизация "Темной башни" Стивена Кинга, заметно выбивающаяся из сонма летних блокбастеров этого года. В год, когда "Чудо-женщина", "Война за планету обезьян" или "Дюнкерк" раздвигают возможности киноаттракционов, фильм Николая Арселя не предлагает зрителю ничего интересного.
 • Свой Моцарт: гид по фестивалю классической музыки LvivMozArt
  Любовь Морозова
  Благодаря упорству самой известной украинской женщины-дирижёра Оксаны Лынив во Львове появился новый фестиваль – LvivMozArt. История о том, что сын Моцарта, Франц Ксавер Вольфганг жил и творил во Львове, упакована в 8 дней прекрасной программы. LB.ua предлагает гид по фестивалю.
 • Все публикации раздела