Среди российских заключенных мало таких, которые поддерживали политику Путина

Поддержкe извне переоценить совершенно невозможно. Я получал письма и из Украины, и из России, и даже из Канады присылали – как они узнавали адрес, я даже не знаю (про Канаду). Получал письма поддержки и многие небезразличные люди писали мне. В России есть организация "РосУзник", они писали мне. Есть еще организация "Русь Сидящая", оттуда писали... Когда начали ходить ко мне правозащитники, то сразу отношение ко мне поменялось. Особенно в колонии — сразу ко мне на "Вы" начали... Когда в больнице лежал, потом начальник колонии приходил, интересовался, как здоровье.

Фото: Національний центр правозахисту

Мало таких заключенных, которые поддерживали политику Путина, среди тех, которые сидели со мной. Вот некоторые откровенно поддерживали Украину, даже разучили гимн Украины и вполголоса с ними пели в камере. А один юноша, совершенно юный, ну как – 22 года ему, он сидел за мошенничество… Мы там устраивали вечера — литературные чтения по ночам, читали стихи, и я прочитал в том числе и стихотворение Тычины: “Щоб жить — ні в кого права не питаюсь. Щоб жить — я всі кайдани розірву. Я стверджуюсь, я утверждаюсь, бо я живу”. Так он достал свой дневник и попросил на титульном листе написать эти слова. То есть, к Украине относились вот так.

Один полковник спецназа, уже перед тем, как меня отправляли в колонию, он говорит: "Ты мне скажи честно, как ты относишься к аннексии Крыма?" Я говорю: "Даже не важно, как я лично отношусь. Это международное преступление, которое Россия совершила и за которое должна понести наказание”. Он пожал мне руку и сказал: “Я хотел знать вот это твое мнение”.

Юрий Солошенко

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram