Forensic Привата или Крайняя битва чиновников с Коломойским

"Девяностые вовсе не кончились. Просто раньше они происходили со всеми сразу, а теперь случаются в индивидуальном порядке". Эта цитата из Пелевина как нельзя лучше описывает ситуацию вокруг Приватбанка.

Игорь Коломойский
Фото: Макс Левин
Игорь Коломойский

Банк Коломойского и его бизнес-партнеров привык обходиться без чиновников еще в 90-е. После развала Союза госинституты формировались заново. Нацбанк был фикцией, "печатный станок" работал без устали, раскручивая сотни и даже тысячи процентов инфляции. Банковские переводы между бывшими советскими республиками в то время ходили через раз. Иногда их приходилось проталкивать вручную через узкое горлышко центробанков (об этом красочно рассказывал LB.ua бывший зампред Привата Вадим Пушкарев). В конце 1992 года Приватбанк догадался проводить переводы напрямую в обход чиновников центробанков и заработал миллионы.

Позже была история приватизационными сертификатами в 1995-м. Действовал запрет на продажу именных сертификатов. Приватбанк придумал, как обойти это чиновничье препятствие. Банк брал сертификаты в доверительное управление, менял их на акции - так вокруг банка сформировалась целая бизнес-группа. (Интересно, правда, сколько в итоге получили владельцы сертификатов).

Было еще много инноваций и борьбы с чиновниками. Кипрский филиал. Латвийский дочерний банк. Исчезновение денег крымских вкладчиков в 2014-м. Зпуск P2P-кредитования в 2016-м, то есть прямого кредитования одних граждан другими без контроля Нацбанка.

Какое-то время казалось, что финансовый либертарианец Коломойский окончательно расправил плечи. Но в конце 2016 года чиновникам удалось национализировать Приватбанк.

А вчера выяснилось, что с точки зрения детективов Kroll Приватбанк десять последних лет "был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, убыток от которых составил минимум 5,5 млрд долларов США". Кредиты шли на покупку активов и финансирование бизнеса экс-акционеров и связанных с ними лиц. Для этого внутри банка был создан еще один банк, который занимался делами бывших акционеров и в котором работало около 500 сотрудников.

Что в ответ говорит Коломойский? "Удивляет, почему Kroll исследовал только 10-летний период, а не все 25 лет истории банка. Мы 25 лет занимались одним и тем же. Пусть исследуют оставшиеся 15 лет тоже". На расследование Kroll у него есть свое не менее серьезное расследование с другими выводами. И оба эти расследования, вероятно, будут представлены в Высоком суде Англии. В Нацбанке говорят, что тяжба может длиться и два, и три года, если только не будет досудебной мировой. Так что ждет нас впереди еще много интересного.

Не будем торопить события, делать выводы, подменять собою английский суд. Насладимся эпической судебной битвой, которая завершает 25-летнюю войну Коломойского и Ко с чиновниками всех мастей. Тем более, что все это за наш с вами, налогоплательщиков, счет.

Андрій Яніцький Андрій Яніцький , Редактор економічного відділу LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram