ГоловнаБлогиБлог Андрія Яніцького

Экологическая катастрофа имени Игоря Баленко

Вчера я написал о тени мэра Киева Виталия Кличко, которая витает над планом застройки нижнего каскада Совских прудов. Логика подсказывает, что без высочайшего согласия такое мародёрство было бы невозможно. Напомню, что было в предыдущей серии.

Департамент Киевской мэрии заказал, а компания бывшего депутата от Блока Кличко сделала детальный план застройки почти 20 гектаров зелёной зоны в Голосеевском районе Киева. Боксёр-профессионал Руслан Гончаренко собрал подписи под петицией за решение экологической катастрофы на Совках, замаскировав в тексте призыв отдать пруды под застройку высотками до 23 этажей.

Давайте теперь разберёмся, по чьей вине нижний каскад Совских прудов Киева замусорен? Почему городские службы не убирают участок, который находится в коммунальной собственности?

Снимок нижнего каскада Совских прудов со спутника (наверху) и детальный план застройки территории высотными домами
Снимок нижнего каскада Совских прудов со спутника (наверху) и детальный план застройки территории высотными домами

Один из аргументов сторонников застройки - "экологическая катастрофа" на месте нижнего каскада Совских прудов. Это, конечно, преувеличение: тропинки между прудами заросли, а рядом с автодорогой скидывают бытовой мусор. Но в общем и целом Совки остаются природным заповедником в мегаполисе. Просто необустренным.

Городские службы обустраивать Совки не берутся, потому что эту землю Киевсовет передал ещё в 2007 году в аренду на 15 лет компании "Господарник". Вот копия договора аренды и свежие данные земельного кадастра, где говорится, что "Господарник" всё ещё арендатор (заказчик в этом документе - автор этого блога, который заказал информацию из кадастра).

В реестре украинских компаний говорится, что конечный бенефициар у "Господарника" отсутствует, есть только офшорная компания-владелец. Но в декларации о доходах депутата Киевсовета Игоря Баленко говорится, что "Господарник" - это его компания (см. раздел 9).

Игорь Баленко - это владелец сети "Фуршет", депутат Киевсовета от фракции "Солидарность" (опора мэра Кличко), член постоянной комиссии по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования. Больше о нём можно прочесть в разделе "Досье" на LB.ua.

То есть компания Баленко десять лет владеет земучастком под Совскими прудами, из-за чего городские службы не могут этот участок обустроить. Компания Баленко этого тоже не делает. Боксёр Гончаров говорит об экологической катастрофе и собирается защищать окружающую среду экскаваторами и строительными кранами.

Возможно, проще разорвать договор аренды с компанией, которая за столько лет так этот участок и не обустроила? И передать почти 20 гектаров зелёной зоны на баланс коммунального "Київзеленбуда", чтобы появилось новое прекрасное место для отдыха киевлян?

Сторонники такого исхода собирают подписи под петицией. А завтра, 24 марта, встречаются оффлайн в сквере напротив школы №121 (Каменяров, 32), ровно в 12:00.

Андрій Яніцький Андрій Яніцький , Редактор економічного відділу LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram