FreeСХІД.ua #6 Законопроект "О прощении", желтый снег и чем полезна медбот Марта

#FreeЛуганск

Вокруг оккупированного Луганска за неделю выросли блокпосты. Сейчас документы у проезжающих мимо выборочно проверяют на трех направлениях: в сторону выезда на Донецк (Алчевская трасса), в сторону КППВ «Изварино» и к бывшему аэропорту.

В чем причина? С чем связано такое нововведение, непонятно. Проверки на выездах из города отсутствовали несколько последних лет. «Теперь Луганск — город строгого режима», — горько шутят в соцсетях. Боевики ситуацию пока не комментируют.

Что делать? Если собираетесь в дорогу из Луганска, даже в окрестные поселки — обязательно возьмите с собой документы. И лучше выезжайте заранее, с учетом времени возможной проверки на блокпостах.

#FreeЗона

В Украине представлен законопроект «О прощении». Фактически речь идет об амнистии некоторых категорий коллаборантов и боевиков на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Авторами документа выступила правозащитная организация Сила права.

О чем речь? Речь о посягательстве на территориальную целостность, государственной измене и препятствовании Вооруженным силам. Прощать предлагают только тех, кто совершил уголовные преступления небольшой и средней тяжести, за которые предусматривается не более 5 лет заключения. Таких большинство: авторы прогнозируют, что таким образом в Донбассе под амнистию могут попасть до 320 тыс. человек (80% от всего количества потенциальных обвиняемых), а в Крыму - до 85 тыс. человек (85% от всех, кто нарушил закон).

Что ждет «прощенных» в случае принятия закона? Вместо уголовного наказания — частичное поражение в правах: бывшие коллаборанты не смогут работать на государственных должностях, быть военными, правоохранителями или преподавателями. Кроме того, «прощенным» запрещено быть избранными президентом или депутатом, и вообще участвовать в любых выборах. По срокам такое альтернативное наказание продлится от 5 до 10 лет Но для того, чтобы заслужить право на «прощение», необходимо сначала обратиться с письменным заявлением в суд.

Когда этот законопроект может быть принят? До голосования в стенах парламента еще далеко. Пока авторы лишь пытаются «обкатать» документ на различных дискуссионных площадках.

#FreeНовости

Природная аномалия? В Луганске, Горловке и Перевальске выпал желтый снег. Местные специалисты заявляют, что необычные осадки здоровью людей не угрожают. А в соцсетях обсуждают разные версии — в том числе самые экзотичные, дескать, это песок из Сахары или отравляющий агент "Новичок" для жителей Донбасса.

Фото: Донецкий пресс-клуб

В апреле на один пассажирский поезд на Донбассе станет больше: «Укрзализниця» добавит к своему расписанию дополнительный поезд Харьков — Константиновка. Правда только на пасхальные праздники.

Не самая радостная информация для переселенцев: Киевский апелляционный административный суд отказался признавать неправомерными проверки ВПЛ на дому. Ранее суд первой инстанции удовлетворил иск общественников из «Донбасс-СОС», требовавших отменить эту дискриминационную норму.

В Славянске три семьи переселенцев приобрели квартиры в рамках государственной программы «Доступное жилье» - в доме 2014 года постройки по 9 тысяч за «квадрат». По условиям программы, государство оплачивает 50% от стоимости жилья.

В Киеве для переселенцев доступны бесплатные билеты на спектакли в театры столицы. В частности, в Киевский театр оперы и балета для детей и юношества, академический театр юного зрителя на Липках, театр кукол на Черниговской, Украинский малый драматический театр.

#FreeЦифра

В прошлом месяце линию разграничения пересекли более 900 тысяч человек. Самый оживленный КПВВВ — «Марьинка» в Донецкой области (инфографика "Донецкие новости")

#FreeИННОВАЦИИ

В этом плане среди городов Донецкой области явное лидерство у Мариуполя. В конце прошлого года здесь создали медицинский портал города, на котором собрана информация о всех врачах города (с биографией и графиками приема). Правда, пока нет возможности онлайн записаться на прием, но можно пройти тест, который определит, чего не хватает вашему здоровью.

А на днях был презентован медицинский бот Марта, которая ответит на вопросы о семейном докторе, вакцинации, донорстве, профилактике заболеваний.

Как задать вопрос Марте?

Зарегистрированному пользователю необходимо зайти на страницу в Facebook МедБот Марта, перейти к диалогу с ботом и нажать кнопку «начать». После представления Марта задаст несколько вопросов, чтобы сформировать для вас информацию соответственно вашему месту проживания, семейному положению, наличии статуса переселенца и прочего.

А если у нее нет ответа на мой вопрос?

Для коммуникации с ботом преимущественно используются кнопки быстрых ответов, однако вы также можете задать свой вопрос в разделе «Важное». Даже если бот не сможет отозваться на ваш вопрос моментально, Марта будет развиваться и со временем в ее арсенале появятся ответы на большинство популярных запросов.

#FreeИСТОРИЯ

У 1951 році внаслідок обміну територіями між Польщею та СРСР відбулося примусове переселення жителів Західної Бойківщини до Сходу та Півдня України. До Бахмутського (Ямського) району потрапило майже 1500 переселенців із с. Ліскувате. Усього з 1944 по 1951 роки було примусово переселено понад 531 тис. українців!

На минулому тижні житель Бахмута Петро Тутов видав книгу «Бойківщина-Донбасс. Збережемо пам’ять».

Фото: Донецкий пресс-клуб

За його словами, у книзі розкрита історія Західної Бойківщини, причини, масштаби та наслідки усіх етапів примусового переселення в 1944-1951 роках жителів цих етнічних територій. Досліджена історія бойківського села Ліскувате, історія Бахмутського району, сіл Верхньокам’янське, Званівка та Роздолівка, які стали новою Батьківщиною переселенців. Родзинкою книги є опис звичаїв, традицій переселенців, словник діалекту жителів с. Ліскувате та ін.

#FreeЛЮДИ

Ліна народилася в Антрациті Луганської області. Батьки покинули її ще в пологовому. Ім’я, як і першу материнську опіку, дівчинці дали медсестри: одна з акушерок була фанаткою «Пісень року» та ведучої Ангеліни Вовк, на честь якої і вирішила назвати дивне немовля.

Сьогодні Ліні 27. Вона живе у Києві, працює у сфері медіа і допомагає дітям, які лишилися без батьків. Торік вона навіть мала промову у Верховній Раді — говорила про дискримінацію дітей з інвалідністю і проблеми інтернатів, яких, по суті, не мало би бути. Їі історію ми прочитали на Theukrainians.org

Фото: Донецкий пресс-клуб

Після університету я остаточно перебралася до Києва: зараз винаймаю квартиру, працюю. Маю кохану людину, мрію створити родину та народити дітей. І не забуваю про те, звідки вийшла. Тож я почала кампанію за створення в Україні патронатної служби. Тільки уявіть: щороку на утримання інтернатів держава виділяє близько семи мільярдів гривень! 80% з цієї суми йде на утримання закладів та зарплатню працівників дитбудинків, а на самих дітей виділяють копійки: на день по 1 грн — на медичне забезпечення, по 24 грн — на харчування і по 3 грн — на одяг. Якби система працювала інакше, сироти потрапляли б у нові сім’ї, а всі кошти витрачали би на цільові потреби малечі.

Попри мою життєву упертість, інвалідність часто ставала для мене перепоною. Я бачила, як люди сміються з мене. Відчувала поштовхи у спину: «Чого шкутильгаєш, рухайся швидше». З одного боку, жахливо, з іншого — це навчило мене не соромитися, любити себе і знати собі ціну. Повірте, інвалідність душі — це значно гірше, ніж фізична інвалідність.

Мрію прокинутися у світі, сповненому доброти. Де люди не судитимуть тебе за зовнішністю чи фізичним станом, а цінуватимуть те, який ти всередині. Пам’ятайте, що будь-які обмеження насправді існують лише у наших головах.

#FreeПОЕТИ

До всесвітнього дня поезії, який святкують 21 березня, Радіо Донбас.Реаліі згадало тих, чиї вірші не залишають байдужими не лише земляків, а всю Україну.

Саме родом з Донбасу автор рядків «Любіть Україну» Володимир Сосюра, саме Донеччина та Луганщина – малі Батьківщини палких шістдесятників. Таких як Василь Стус, Їван Світличний, Микола Руденко, Анатолій Лупиніс, Василь Голобородько.

Донецький прес-клуб Донецький прес-клуб , Дайджест всього важливого, що відбувається на сході України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram