Братья-националисты

Какой бы это был прекрасный день, если бы не радикальные засранцы, спровоцировавшие побоище на Банковой.

Примерно через полчаса после начала выступлений на Майдане с Институтской раздались крики, что «на Банкой бьют людей», передайте дальше. Народ подхватил и стал скандировать - в этот момент выступал представитель Меджлиса. Жаль, что его прочувствованная речь о поддержке крымскими татарами чаяний украинского народа была заглушена и не получила никакой реакции от собравшихся на площади, взволнованных сообщениями. Тягнибок - нужно отдать ему должное, выступавший превосходно, - властно оборвал крики и отчитал митингующих за нарушение дисциплины, мол, с Банковой и без вас разберутся, всё под контролем.

Фото: Макс Левин

Спустя несколько часов, когда я прогуливался по мятежному Крещатику, выступление уличного рок-бэнда, немолодых мужчин с электрогитарами, собравших значительное число слушателей харизматичным исполнением «House of the Rising Sun», было прервано упрёками гражданки: «Что, музычку слушаете? На Банковой всё в крови, «скорые» не успевают развозить раненых, а вы тут танцуете!» Как раз во время её криков позвонила мама предупредить, что «на улицах полно вооружённых провокаторов», которые штурмовали президентскую администрацию- по 5-му каналу идут захватывающие репортажи. Когда я закончил разговор, молодой человек с организаторским бейджиком кричал на поднявшую переполох женщину, что она - провокатор, сеющий панику. Я спросил его, что произошло на Банковой и правда ли, что из-за стычки с «Беркутом» полно раненых. Он сказал, что это неправда и провокация, иначе с трибун не звучали бы спокойные и оптимистичные речи.

В группках, двигавшихся по Институтской к Банковой, обсуждали пути отхода - какую улицу сложнее перекрыть, на какой давка будет меньше. «Лучше было бы уходить по Ольгинской, но теперь уже поздно», - обречённо сказал парень, замотанный в украинский флаг, но через несколько секунд уже бежал вместе со своими товарищами по Ольгинской, и я вслед за ними, потому что люди впереди вдруг бросились врассыпную с паническими воплями и раздалось несколько выстрелов, кажется, из ружей с зарядами слезоточивого газа. Но вскоре все остановились, тревога, видимо, была ложной.

Когда я добрался до Банковой, её как раз перегораживали добровольцы- как я понял, скорее, чтобы не пропустить нежелательных элементов из числа митингующих, чем для защиты от силовиков. Я протолкался, козыряя членским билетом СК в качестве журналистского удостоверения. Под ногами попадались обломки кирпича и булыжники, у некоторых из припаркованных машин были разбиты стёкла, я расчихался из-за всё ещё чувствовавшегося газа. Парень лет двадцати, зажав ладонью одно ухо и прижав к другому телефон, вопил:

- Я не на Банковой, я на Крещатике! Нет, мама, ты сюда не приедешь! Нет, я скоро буду!..

Я расспрашивал про провокаторов, известных также - благодаря новоявленной патриотке Богословской, - как российский спецназ.

- Да какие провокаторы… Наши это были, «Чёрный комитет», другие студенты из ультраправых. Где они только бульдозер угнали?!..

Мне говорили, что в разгар потасовки - очевидно, без всякой отмашки руководства, просто из душевного порыва, - к ним присоединились "свободовцы".

- Почему вы говорите «провокаторы»? – строго поинтересовалась девушка из числа добровольцев медслужбы, - просто люди со своей позицией. Вот вы же пришли сюда потому, что чего-то хотите? Ну, а они просто хотят этого сильнее.

Тех, кто хочет сильнее, она показывала на сделанных на телефон фотографиях, а кроме них- Беркут, перешедший в наступление, сидящего на полу в импровизированном медпункте милиционера с разбитой головой («сам к нам попросился»), обвязанных бинтами людей на носилках.

- Сюда ведь ни одна «скорая» не доехала. Ни одна. Я лично раз десять вызывала.

Другой парень с повязкой с Красным крестом весело говорил в телефон, что пойти на митинг и не получить дубинкой по голове - зря потратить время.

- Да, они точно видели, что я из медиков, но им было плевать, били всех подряд, и врачей, и журналистов.

Метров за десять от милицейских щитов - кордон выступивших в поддержку митингующих афганцев, уверенных, корректных, весёлых.

- Да, они молодцы, остужают горячие головы. Тут у одного вообще истерика была, кричал, что хочет крови, так они его просто прогнали. До того, как они появились, всё могло начаться снова в любой момент, только Сашко Положинский сдерживал, а потом ещё Порошенко подошёл, стал успокаивать, так в него вообще камнями кидать стали.

Покидая Банковую, встретил товарища, общественного активиста, принёсшего аптечку для пострадавших - его самого не так давно избили околосвободовские боевики.

И всё же впечатления от начала всё равно весьма позитивные, в первую очередь - от всё-таки опомнившегося народа, и от выступлений, наконец-то содержащих более-менее осмысленную программу действий. Отдельно хочу отметить повторяющиеся раз за разом напоминания о необходимости сохранять мирный характер протеста - в конце концов, несмотря на выходки экстремистов, лидеры оппозиции своими действиями пока подтверждают приверженность отказу от вооружённых столкновений. Запомнились выступления нескольких священников (один из которых поддерживал дух занявших Майдан студентов и стал свидетелем беркутовской расправы), также призывавших митингующих отказаться от агрессии, но вместе с тем быть храбрыми и стойкими, и говоривших о необходимости представителей всех конфессий открыть двери храмов и монастырей, поделиться церковными богатствами с народом, противостоящим тиранией, и выйти на улицы, чтобы в случае необходимости пытаться защитить протестующих от милицейских репрессий.

Последнее выступление, которое я успел услышать, произвело не столь хорошее впечатление. Представитель Конгресса украинских националистов, «славных потомков бандеровцев», заговорил о тех трудностях, которые нас ожидают, когда мы всё-таки придём в Европу, страдающую от засилья либерализма. Но ничего, у украинцев ведь сильны традиционные семейные ценности, так что мы не только сможем противостоять либерализму на нашей земле, но и - «в этом состоит миссия украинского народа» - поможем справиться с ним и Европе.

Похоже, у нас ультраправые выполняют приблизительно ту же роль, что в арабских революциях - исламисты. Подчас их решительность и организованность могут быть весьма уместны, однако уже одними своими лозунгами они дискредитируют протестное движение - и, самое главное, могут оказаться ещё большим злом, чем свергаемая диктатура.

Но ведь не отказываться же от борьбы с диктатурой лишь на том основании, что она якобы защищает тебя от нацистов/исламистов. Будем с Божьей помощью делать, что должно - а там посмотрим.

Александр Гусев Александр Гусев , кинокритик
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram