ГоловнаБлогиБлог Петра Журавля

Как изменить страну, начав с себя

У нас в стране очень много разговоров о том, что "все не так и все не то", много критики, которая часто перерастает в лозунги и проклятия в сторону всех и каждого. Это настоящий бич современного украинского общества. Это характерно как обычному, как любил говорить третий президент, "маленькому українцю", так и высоким чинам и интеллектуалам.

Фото: klichko.org

Такой жизненной позицией украинцы (даже скорее славяне) кардинально отличаются от европейцев. У меня целая когорта друзей, которая уехала на запад жить (учиться, работать), говорят о том, что европейцы вполне себе обычные люди, а не супермены и особо ничем не отличаются от нас, но есть у них одна "суперсила" - если их что-то не устраивает, то француз, голландец или немец никогда не поленится и активно пожалуется с помощью всех возможных инструментов. Более того, если скорость принятия решения его устраивать не будет, то он соберет единомышленников и выйдет митинговать. Кто-то называет это активной жизненной позицией, кто-то гражданским обществом, я же склоняюсь к термину "адекватность".

Но мы отошли от темы. В Украине очень редко можно услышать конструктив - практически никто не говорит о том ЧТО надо сделать для того, чтобы стало лучше. Постоянно говорят только о том, что все плохо. Хотел бы рассказать о молодых людях, которые не только говорят, но и делают.

Если не мы, то кто?

Совсем недавно, в одном из районов города Киева, на Нивках, зародилось экологическое движение. Оно даже не совсем экологическое - молодые люди выступают за то, чтобы их район был чистым и ухоженным. Всего на всего. Как часто бывает у нас на местном уровне, в данном вопросе приходится рассчитывать только на себя. Эти ребята не размышляют на тему Европейского или Таможенного союза, ставки рефинасирования США и последних заявлений Кристин Лагард - ребята решили начать "со своей маленькой планеты".

Часто говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Молодёжь с Нивок решила пойти от противного и убраться. В прямом смысле этого слова. Просто выделить свой выходной на то, чтобы пойти и убрать Сырецкий парк, который находится у них в районе.

Кратко отмечу, что Сырецкий парк - это не парк в классическом понимании слова. Это, скорее, огромная парковая зона с лесом, озерами и несколькими небольшими реками. В Сырецком парке сразу вспоминается выражение одного иностранного дипломата о том, что "есть парки в городах, а Киев - город в парке".

Кстати, узнал о ребятах совершенно случайно. Из социально сети. У них там есть довольно популярная страничка. После этого познакомился в Интернете с активистами и меня пригласили на очередное мероприятие. Все максимально просто - простые пакеты для мусора, перчатки и самосвал в финале, который вывозит собранный хлам. Все за свои деньги.

Особенно меня поразило то, что инициаторы проекта подошли к процессу креативно и попытались по максимуму привлечь местную молодежь. Так сказать, ребят с района. Вполне очевидно, что это не скрипачи, которые зачитываются Бродским, а спортсмены, которым не чуждо послушать Гришу Лепса и в очередной раз пересмотреть сериал "Бригада". Именно поэтому акция была подана под соответствующим соусом - ее назвали "Ровная уборка", а на баннере, который разместили в Интернете, все исключительно в спортивных костюмах.

Независимая сознательность

Лично для меня, особенно ценно то, что "Ровная уборка" полностью гражданская акция. К ней не имеет отношения ни один политик. Не было ничего того, что мы привыкли видеть – пафоса, охраны, множества телекамер и пустые обещания. Да, возможно, было не 500 человек, но каждый участник активно работал и делал это СОЗНАТЕЛЬНО!

Кстати, такие мероприятия могли бы стать примером для Катеринчука, Порошенко и Попова. Они, вместо того, чтобы тратить баснословные бюджеты на заказные статьи в прессе и сюжеты на ТВ; вместо того, чтобы уродовать город своей физиономией на каждом углу; вместо того, чтобы "вешать лапшу на уши", могли бы сделать что-то стоящее. Плохо в этом разбираюсь, но если Катеринчук снимет буквально два билл-борда со своим великолепным лицом с проспекта Победы, то ему хватило бы денег на то, чтобы провести десять таких акций. Только два билл-борда и все районы столицы ощутили бы реальную политическую активность! К сожалению, наверное, прошу чего-то невероятного.

Лично мне кажется, что инициаторы и активисты «Ровной уборки» в своей жизни уже сделали для Киева больше, чем каждый из претендентов на должность мэра.

Более того, как показывает пример "Ровной уборки", не надо прикладывать сверхусилий для того, чтобы сделать что-то хорошее. Надо просто уделить немного времени и проявить чуточку энтузиазма. Тогда жизнь по маршруту "дом-офис-дом", а по пятницам "дом-офис-кабак-похмелье" станет немножко осмысленней.

Петр Журавель Петр Журавель , Медиааналитик, политтехнолог
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram