ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 22 апреля

Оппозиция не сдержала обещания, чеченский след в Бостоне, французы ссорятся из-за однополых браков

Оппозиция не определилась с кандидатурой на выборы мэра Киева

Фото: Макс Левин

Несмотря на то, что Петр Порошенко в минувшее воскресенье заявил, что оппозиционные силы определились с тем, кого будут выдвигать в мэры столицы, имя единого оппозиционного кандидата пока неизвестно.

Во-первых, сам Порошенко не назвал имя того, кого якобы выбрали в оппозиции в качестве претендента на мэрское кресло. В частности, он сказал следующее: "Думаю, что этот процесс (определения единого кандидата) зашел уже достаточно далеко, и на сегодняшний день определенность у оппозиции существует".

Во-вторых, представители “УДАРа” отрицают эту информацию.

«Заявление Порошенко об определении конкретной персоналии можно воспринимать, мягко говоря, как неподтвержденную информацию. Я обеспечиваю в партии юридическое сопровождение и поэтому точно могу сказать, что этот вопрос на уровне партии по определению конкретной персоналии не обсуждался. Но я могу подтвердить, что это будет единый кандидат на должность мэра от оппозиции, как и было заявлено изначально тремя оппозиционными силами», - заявил депутат от УДАРа Виталий Карпунцов.

Вместе с этим, оппозиция обещала, что до конца прошлой недели определится с кандидатом на мэрские выборы. Юрий Луценко, в частности, заявил, что если оппозиционеры не смогут определиться самостоятельно, он закроет их в одной комнате и будет держать, пока не пойдет белый дым, как во время выборов Папы Римского.

Должны быть четко очерчены критерии, кто может быть таким единым кандидатом и в какой срок его выдвигать

Против киевских активистов начали административное и уголовное производство

Фото: http://www.facebook.com/volodymyr.ariev

20 апреля во время акции протеста против вырубки деревьев на Оболони милиция задержала троих активистов, среди которых был Игорь Луценко, из движения “Сохрани старый Киев”.

В воскресенье стало известно, что им грозит 15 суток ареста. Всех троих - Игоря Луценко, Виталия Грузинова и Николая Кохановского - отпустили после дачи объяснений в районном отделении милиции. Однако против них возбуждено административное производство по статье - "злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции".

Кроме того, по словам адвоката активистов Евгении Закревской, милиция также возбудила уголовное производство по статье "хулиганство".

Суд по делу об административном правонарушении должен состояться на следующей неделе. Сами задержанные своей вины не признают. Кохановский также утверждает, что сотрудники милиции, одетые в штатское, избили его уже после акции.

При этом правозащитники обращают внимание на то, что за прошедший год ситуация со свободой мирных собраний в Украине ухудшилась – выдается все больше запретов на проведение гражданских акций, а организаторов протестов все чаще стали привлекать к ответственности.

Правоохранительные органы часто незаконно запрещают проведение мероприятий, безосновательно задерживают их организаторов и участников, ограничивают маршруты собраний, закрывают доступ к местам проведения собраний или не обеспечивают защиту митингующих от нападений

Чеченский след в терактах в Бостоне

Фото: EPA/UPG

В субботу утром (по Киевскому времени) в пригороде Бостона был задержан один из двух братьев Царнаевых, подозреваемых в организации взрывов во время Бостонского марафона. 19-летний Джихар Царнаев скрывался на катере, был задержан и доставлен в больницу с многочисленными ранениями. Состояние Царнаева настолько тяжелое, что полиция, вероятнее всего, не сможет его в ближайшее время допросить.

Старший брат Джихара, 26-летний Тамерлан Царнаев, погиб в ходе перестрелки с полицией 20 апреля.

Спецслужбы США начали проверку связей братьев Царнаевых с боевиками в Дагестане или Чечне – оба провели длительное время в 2012 году в Дагестане. При этом представители группировок в обеих странах заявили о непричастности к организации терактов в Бостоне, акцентировав, что США не являются их целью и они никогда не атакуют гражданские объекты.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля. В результате двух взрывов на финишной прямой марафона погибли три человека, пострадали более 180.

Во Франции усиливается противостояние из-за закона об однополых браках

Фото: EPA/UPG

Во вторник, 23 апреля, французский парламент должен одобрить закон, разрешающий однополые браки во Франции. В связи с этим в минувшее воскресенье противники законопроекта выступили с яростным протестом.

При этом во Франции отмечают, что градус противостояния сторонников и противников закона растет с каждым днем. Полиция уже арестовывала наиболее активных участников митинга, а около двух недель назад в Париже избили парня, шедшего под руку со своим партнером. Он сфотографировал свои синяки и выложил фото на фейсбук, заявив, что таково “лицо гомофобии”.

К митингам против закона об однополых браках уже стали присоединяться радикальные ультраправые организации, о чем уже беспокоятся во французском министерстве внутренних дел.

Впрочем, усиление гомофобских настроений в Париже во время митингов сторонники однополых браков воспринимают спокойно: считают, что после принятия закона страсти улягуются. Некоторые даже считают, что яростные протесты направлены не на закон, а на президента Франсуа Олланда, чей рейтинг во Франции стремительно падает.

При этом мало кто сомневается, что закон о разрешении однополых браков таки примут. Это было одним из предвыборных обещаний Олланда и вряд ли он захочет так просто сдавать свои позиции, – считают парижане.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram