ГоловнаБлогиБлог Евгения Магды

Шанс для Киева

Западные специалисты по менеджменту утверждают, что кризис – это не только комплекс проблем, но и шанс. Снежный апокалипсис, охвативший столицу, дает шанс на формирование качественно новой столичной власти в интересах киевлян, а не противодействующих власти и оппозиции.

Партия регионов не привыкла сдавать своих, однако после случившегося в Киеве за последние дни увольнение Александра Попова с поста председателя КГГА кажется не просто напрашивающимся действием, но и шагом, дающим власти в столице неожиданный шанс. Слишком велик разрыв между образом «сильного президента» и реальными действиями главы государства. Но тут случай весьма благоприятный: Александр Павлович уже давно тяготится своим статусом киевского президентского наместника, и был бы совсем не прочь сменить столичное хозяйство на более спокойное. Очевидно, что в процентном соотношении пресловутая база сторонников власти от смены фигуры председателя КГГА вряд ли изменится.

По большому счету, Януковичу стоит трезво проанализировать ситуацию и отказаться от стремления получить в Киеве лояльного мэра, ведь возможность соединить полномочия городского головы и председателя столичной администрации находится в президентских руках. Поэтому главе государства правильнее было бы отыскать на куцей скамейке запасных чиновника с повадками киношного генерала и умением нравиться избалованным различными политиками киевлянам. Фантастический сценарий? Возможно, но игра определенно стоит свеч, да и Ринат Ахметов весной 2012-го вряд ли случайно разыграл авантюру на Андреевском спуске. Не стоит списывать со счетов тандем самого популярного на сегодня политика и самого богатого гражданина Украины, ведь Виктор Федорович не собирается в ближайшее время покидать президентский кабинет.

В то же время и для оппозиции затягивание с выборами в столице на руку, поскольку избавляет лично Виталия Кличко от необходимости в третий раз баллотироваться на пост столичного мэра, а его вместе с Арсением Яценюком и Олегом Тягныбоком – от необходимости согласовывать единого кандидата, которому придется делегировать часть своего рейтинга и более того – наблюдать за ростом его популярности. Ситуация в оппозиционном триумвирате далека от идиллической, и менять ее можно нелинейными средствами.

Поэтому оппозиция имеет уникальный шанс на изменение формата столичной гонки. Урезанный срок полномочий столичного мэра (в соответствующем решении Конституционного Суда не приходится сомневаться) позволяет политикам дистанцироваться от участия в выборах, свернуть партийные знамена во время борьбы за Крещатик. Можно провести конкурс-праймериз, который позволит выдвинуть кандидата на пост Сити-менеджера, способного заниматься муниципальными делами, а не бороться за будущее участие в президентской гонке.

Оба сценария, способных подарить шанс Киеву, кажутся маловероятными по одной простой причине: ни власть, ни оппозиция не хотят выпасть из колеи президентской гонки, максимально обостряющей противостояние в стране. Жаль, что даже катастрофические последствия снегопада не служат им уроком, а Киев все меньше напоминает европейскую столицу.

Евгений Магда Евгений Магда , Историк, политический эксперт
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram