ГоловнаБлогиБлог Александра Дубового

Верховная РадаVIII созыва – первые итоги и ожидания

Наконец-то состоялось первая сессия Верховной Рады VIII созыва и уже сейчас можно подвести первые итоги.

Фото: Макс Требухов

Не может не радовать, что сейчас в зале значительно больше новых лиц и представителей демократических сил, а привычные старожилы - «регионалы», если не исчезли, то занимают не самые выигрышные позиции, но все же… Украинские избиратели позволили пройти в Раду 62 депутатам, которые голосовали за диктаторские законы 16 января: 54 из них прошли по мажоритарным округам, ярко показывает, что не вся Украина сделала выводы из событий прошлой зимы. Ведь тогда это стало тем самым толчком, который вывел еще больше людей на улицы и сделал Майдан кровавым. Не все это помнят, а ведь на совести этих народных избранников десятки жизней украинцев…

Тем не менее, Рада есть, она легитимна и должна выполнять свои функции, которые на фоне всех событий в стране должны быть оперативными и в какой-то мере даже жесткими. Во-первых, на носу уже декабрь, конец года, а в Украине все еще нет бюджета 2015, его необходимо срочно принять, хоть это и будет, пожалуй, самый сложный бюджет Украины за всю историю государства, но за него необходимо голосовать, иначе страна станет банкротом. Также нужно не забывать о реформах: продолжить люстрацию, борьбу с коррупцией, которая уже не один год тормозит развитие всей страны, нужен новый налоговый кодекс, так как старый просто убил малый и средний бизнес Украины. Задач много – это и сокращение уровня ВВП, который уже сейчас 7%, а в 2015 ожидается и вовсе 15%, и рекордный рост инфляции, который к концу года ожидается 19%.

Делать все это, повторюсь, нужно максимально быстро и качественно, у этой Рады большой кредит доверия, но и такой же - ожидания перемен. Сейчас не время радоваться новоявленной коалиции, время работать - писать и утверждать реформы, потому что зима, АТО и денег в казне нет, только так мы преодолеем все те «подарки», которые нам достались от бывшего правительства.

Александр Дубовой Александр Дубовой , Народный депутат Украины
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram