Армия ночи

Позавчера ночью снимала штурм баррикад. Как человек не военный, пережила бурю эмоций.

Сначала, когда Майдан стал черным от шлемов бойцов МВД, физически почувствовала страх, расползающийся в морозном воздухе. Люди стали паниковать, Руслана просила бойцов никого не бить, Кужель призывала к законности, кто-то со сцены просил женщин и детей подняться на сцену. У всех было ощущение, что сейчас повторится 1 декабря. Будут жестоко бить... А я почувствовала дыхание Снежной Королевы - «Некоторым людям осколки попадали прямо в сердце, и это было хуже всего: сердце превращалось в кусок льда…» пардон за сентиментальность ) Майдан был полупустым. Начали бить колокола Михайловского Златоверхого. Чувство реальности испарилось.

Фото: Макс Левин

Потом началась "атака", точнее вытеснение митингующих и ликвидация баррикад. Депутаты стояли внутри Беркута и не пропускали тяжелую технику. А еще они подхватывали пострадавших людей, кот. "выплевывала" рота Беркута. Стало понятно, что у них приказ - не бить. Всем полегчало и боевой дух окреп. Тетяна Чорновол примотала себя железной проволокой к брущатке, чтобы не пропустить грузовой транспорт. К ней присоединился Микола Катеринчук с товарищами. Я смотрела на них сквозь объектив камеры и тихо гордилась. Таня в этот момент была для меня Гердой.

За час- полтора Майдан превратился в море людей. Это было удивительно, радостно и гордо! Море людей, которых не может потеснить Беркут.

Пришел Кличко и вместе с каким-то генералом устроил проход между митингующими и Беркутом. Все, мы победили. Беркут стал уходить.

Дрожа от холода, мы простояли 3 часа на ледяном ветру в -15 в офисной одежде, мы с Andriy Nidzelskiy пошли в О Октябрьский дворец.

Нас напоили горячим чаем с имбирем и лимоном, укутали в одеяло, померяли температуру, одели в свитер и новые теплые шерстяные носки. Я "выключилась" прямо на полу. Мне снилось, что "Послышался колокольный звон, и они узнали высокие башни своего родного города. Кай и Герда вошли в город, в котором жила бабушка; потом они поднялись по лестнице и вошли в комнату, где все было по-старому: часы тикали: “тик-так”, а стрелки все так же двигались. Но проходя в дверь, они заметили, что выросли и стали взрослыми. Розы цвели на желобке и заглядывали в открытые окна."

11.12.2013. Хроніки нічної оборони, 5

Спасибо тебе Ханс Кристиан Андерсен!

Лариса Артюгіна Лариса Артюгіна , Керівник громадської організації "Новий Донбас", кінорежисер
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram