ГоловнаБлогиЛучшее за неделю

Допрос Насирова, Вейдер вместо Ленина и Бабченко о войне

А также крымские методы управления мусульманами, фотоужасы из Лукъяновского СИЗО и тубдиспансера, лекции об идеальном городе и о работе человеческого мозга. Все лучшее, что мы нашли в Сети за неделю с 17 по 23 октября.

Читайте блог "Лучшее за неделю" на LB.ua по выходным, подписывайтесь на нашу почтовую рассылку.

Допрос Насирова

Главу Фискальной службы Украины Романа Насирова в эфире канала 24 допросила Соня Кошкина. Пока что на сайте LB.ua опубликована первая часть беседы. Вторая обещает быть еще более интересной.

Украинские ужасы

Камера №80 - Дескат Максим. Справа 31 серпня.
Фото: Тамара Шевчук
Камера №80 - Дескат Максим. Справа 31 серпня.

На прошлой неделе вышли сразу два запоминающихся фоторепортажа. Первый - репортаж Тамары Шевчук о жизни подозреваемых в Лукъяновском СИЗО на сайте LB.ua, второй - фотоистория Максима Дондюка об эпидемии туберкулеза в Украине на французском сайте Bewaremag.com

Идеальный город и человеческий мозг

Фото: www.visionvaldivia.cl

Выходные - самое время для познавательных лекций. На LB.ua вышел конспект выступления бывшего мэра Боготы Энрике Пеньялоса об идеальном городе, а на Снобе - лекция нейролингвиста и психолога Татьяны Черниговской о секретах человеческого мозга.

Цитата из лекции об идеальном городе: "Я не знаю ни одной конституции, где написано, что у тебя есть право на парковку. Парковки это не конституционные права, их ликвидация вполне законна".

Хотят ли русские войны

Фото: Предоставлено Аленой Савчук

Журналист Аркадий Бабченко дал интервью изданию УНИАН о российской военной агрессии на Донбассе и в Сирии.

Цитата: Здесь никто никогда солдат не считал. Мы не знаем до сих пор, сколько у нас солдат в Чечне погибло. А этих вообще никто считать и не собирается. Точной цифры погибших российских граждан на Донбассе, даже если называть их «добровольцами», не будет никогда.

Крымские методы управления мусульманами

Фото: EPA/UPG

Традиционно в субботней подборке материалы о жизни в Крыму.

Джемиль Инсафлы пишет на сайте openDemocracy о том, как оккупационные власти пытаются охмурить мусульман полуострова.

Журналист сайта Крым.Реалии Федор Стоянов беседует с экономистом Натальей Зубаревич о российских дотациях для полуострова и о том, кто будет отвечать за воровство в Крыму.

Цитата из Зубаревич: "Я позволю себе сделать следующий комментарий: вся та команда, которая сейчас управляет Крымом, она и будет козлом отпущения. Эти ребята сделают передел, мягко говоря, не совсем правовой, потом на смену им придут другие, которые будут ни при чем".

Вейдер вместо Ленина

Одесский художник Александр Милов создал на территории местного завода "Прессмаш" памятник Дарту Вейдеру - злодею из киноэпопеи "Звездные войны". Интересно, что основой для Вейдера послужила статуя Ленина, пишет "Думская".

Милов известен тем, что создал огромного робота в городе Южном и композицию "Любовь" для американского фестиваля Burning Man (об этом мы писали в прошлом выпуске блога).

**

PS Подбирал материалы Андрей Яницкий, связаться можно через facebook. Подписывайтесь на почтовую рассылку блога "Лучшее за неделю".

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram