ГоловнаБлогиБлог Сергея Носенко

Почему я против «Технического правительства»

Формирование некоего «технического правительства» - это не более чем манипуляция, попытка продлить жизнь существующему парламенту и отдельным лоббистам в ВРУ и Кабмине. Это ловушка, за которой последует экономический крах Украины.

Фото: Ольга Якимович

Это понимают все, кто имеет собственный бизнес.

1. Можно считать, что экономическим блоком власти последние полтора года руководили «технократы». В первом правительстве Яценюка - Павел Шеремета, который ушел в отставку из-за политического и коррупционного давления, так ничего для страны и не сделав (и это самое важное); во втором – Айварас Абромавичус, Наталия Яресько.

Практика показала, что эти люди не могут проводить через парламент необходимые реформы – Абромавичус не смог начать приватизацию, которая была его главной задачей, из-за неспособности провести этот вопрос через парламент. Инициативы Яресько ВРУ поддерживала исключительно под давлением МВФ.

Условно к «технократам» - по принципу «она же не политик» - относили еще и главу НБУ Валерию Гонтареву.

К сожалению, «технократы» оказались способными только брать новые кредиты МВФ и проводить реструктуризацию старых долгов.

Огромный массив взаимосвязанных между собой ошибок и непрофессиональных действий привел к тому, что «технократы» сжали и продолжают сжимать и закрывать экономику через валютные ограничения и регулирование, обваливать курс нацвалюты, сдерживать экономические процессы, что приводит к ухудшению реальной экономической ситуации. По данным Госстата, спад промпроизводства в январе текущего года к январю прошлого года составил 1,7%, при этом по сравнению с декабрем прошлого года промпроизводство упало на 18,6%.

«Технократы» решают арифметические задачи, руководствуются мнением МВФ больше, чем пониманием стратегии развития Украины. Никакой экономической либерализации в стране так и не произошло. Но при этом политической ответственности за провал реформ «технократы» не несут.

2. «Технократы» Абромавичус и Гонтарева активно включены в политический процесс, а значит, никакие они на самом деле не «технократы». Абромавичус своими обвинениями спровоцировал очередной виток политического кризиса, а Валерия Гонтарева по квоте Президента контролировала ключевой рычаг давления на большой бизнес – контроль за банками. И при этом и допускала и системные ошибки, вроде ликвидации «Дельта-Банка», и политические действия в процессе выведения финансовых учреждений с рынка.

3. Часто под понятием «технократов» у нас понимают людей, которые слепо ориентируются на советы «западных союзников» и кредиторов. Такие «технократы» Украине не нужны.

4. Техническое правительство никогда не будет стратегическим. Это – переходной этап, его можно формировать для реализации плана конкретных задач. Украина же находится в принципиально другом положении – именно сейчас формируется перспектива государства на ближайшие годы, и управлять процессом должны политики, государственные деятели и стратеги, а «технократы» должны им подчиняться.

5. Техническое правительство – даже если мы предположим, что будем доверять людям в нем, что у них хорошая репутация – никогда не будет иметь поддержки украинского парламента в нынешней его конфигурации. Это бессмысленная трата времени, которого у нас нет, и нанесение вреда собственной репутации.

6. Если доверить «техническому правительству» приватизацию, то государство Украина потеряет контроль над стратегическими промышленными объектами. Ни о какой экономической субъектности речь не будет идти уже никогда.

7. Если формировать техническое правительство с главной целью сэкономить на выборах, то тогда можно распустить парламент и… не выбирать новый. Техническое правительство, техническая Верховная Рада, технический президент (он же – технический главнокомандующий). Это полный отказ от ответственности, капитуляция национальных политических и экономических элит.

Сергей Носенко Сергей Носенко , Старший управляющий директор International Investment Partners LLC, основатель общественной организации «Розвиток»
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram