ГоловнаБлогиБлог Петра Журавля

Почему действительно каминг-аут Саакашвили – это скверно?

На самом деле, без преувеличения, решение Михаила Саакашвили подать в отставку с поста главы Одесской ОГА и публичное дистанцирование от президента Порошенко – это очень важное событие.

И дело тут не в идеализации образа Саакашвили. Думаю, особенно на фоне полностью скомпрометированных (подчеркну, что по большей части самостоятельно скомпрометированных) "еврооптимистов", уже ни у кого, никаких иллюзий не осталось. Святых или хороших в украинской политике просто нет. Также дело тут не в рейтингах или потенциальном успехе политического проекта Саакашвили.

Фото: Юлия Сущенко

Дело в тенденции, о которой нам говорит готовность бывшего губернатора так резко заняться перезагрузкой своей политической карьеры в Украине.

Думаю, не надо доказывать или объяснять в сфере интересов кого находится Саакашвили. Он в прямом смысле – агент влияния Запада. А если точнее, то США. Если же «доверенное лицо» идет на такие агрессивные публичные шаги, то у него явно есть «зеленый свет» от бенефициара всего процесса.

Также не секрет, что заинтересованных сторон в проведении досрочных парламентских выборов в Украине довольно много. В первую очередь, это, конечно же, рейтинговые украинские политики. А в самую первую очередь, Юлия Тимошенко, которая сейчас имеет прямо-таки отличную социологию на руках. Вот только все эти процессы последние год-полтора полностью сдерживали западные доноры. По разным данным, они были категорически против каких-либо политических поползновений – их вполне устраивал вариант «лучше хлипко, но так как есть». И как понимаем, эти люди умеют находить аргументы для украинских политиков в сдерживании их чрезмерной активности.

Однако, такое агрессивное заявление самого опытного агента влияния Запада в Украине прямо говорит о том, что украинской властью пройдена точка бифуркации. От них устали. Устали окончательно. Их обещания исправится и «вот-вот начать реформы» уже неинтересны. Запад готов попробовать другие варианты.

Будем откровенны, Украина имеет определенные успехи в сфере реформ, но они недостаточны. А что самое интересное – они недостаточны для западных партнеров. Да, есть ощутимый прогресс на местном уровне, в частности в Киеве, но это очень мелко для доноров. Да, создано НАБУ, но тут вообще исключительное спасибо США.

Так почему же очередная попытка «навести порядок» у нас в стране – это скверно? Все потому, что надо посмотреть на мировые процесс несколько глобальней.

У нашей страны нет никакой стратегии развития. Причин этому много. Во-первых, у нас нет политической элиты, которая создала бы запрос на такую стратегию. Во-вторых, мы очень молодая страна, которая никак не может разобраться с намного более примитивными вызовами. И т.д.

Но такая стратегия есть у США. Кстати, нам очень повезло с этой стратегией. Одной из главных геополитических целей этой стратегии является сохранение независимых государств в буферной зоне между Азией и Европой. Кто знает, что могло бы произойти, если бы существование Украины не входило в планы США…

Наша страна в мировых масштабах выступает не объектом, а субъектом. Конечно, нам повезло, что действительно сильные государства заинтересованы в Украине хотя бы, как в субъекте, но нам, украинцам, ведь хотелось бы большего. Поэтому постоянные перетасовки правящих режимов, которые мало чем отличаются друг от друга, особого прогресса стране и благополучия ее гражданам не приносят и никогда не принесут. Нам надо перестать хотеть «все и сразу», а попробовать системно выстроить работу по созданию государственной машины. Ведь, честно говоря, у нас нет отечественного качественного инструментария для такого явления, как «государство» – перебиваемся пережитками СССР, а это не может не влиять на экономику, социальную сферу, науку, образование и все остальное.

Петр Журавель Петр Журавель , Медиааналитик, политтехнолог
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram