Украина, Россия и НАТО: флотская сага не в нашу пользу

Ну что, товарищи, очередной День флота грядет. Опять телеканалы покажут, как в Севастополе «моряки двух братских стран в едином строю, плечом к плечу…», ну и все такое. Грустно смотреть на «объединенное» зрелище, где украинский командующий, уже по традиции, выступает вторым номером.

Фото: new-sebastopol.com

Как должно быть? А должно быть раздельно. У Украины – свой День флота, у братской России – свой. К слову, так было несколько лет назад. Но наши нынешние власти вновь решили позаигрывать с Путиным, «халуйов» изобразить. Не вышло: российский газ все дорожает. Зато когда год назад на совместном параде отремонтированная украинская лодка «Запорожье» за кораблями прошла, толпа на трибунах громко выкрикивала, мол, место ей в степях украинских, а не в строю. Держу пари, и в этот раз от братских плевков «обтекать» будем!

Но не стоит забегать вперед. Пусть сами политики на День флота объективно покажут нам, на каком реальном уровне находится наша, как по мне, не совсем искренняя дружба.

Почему не искренняя? Да потому, что мидовцы двух стран уже десять лет воюют и не могут решить, по какой процедуре будет перевооружаться ЧФ РФ, который много лет ремонтирует свои корабли не у нас на Севморзаводе, а в странах НАТО. Потому, что без участия Украины в Таможенном союзе – и это уже очевидно – для лидеров России мы так и останемся во «вражеском лагере».

Между тем сама Россия хорошо ладит с «врагами», особенно в обход Украины. Не будем далеко уходить от флота. Все-таки я – из Севастополя.

Вот, на прошлой неделе, жалкие остатки ПСПУ госпожи-товарища Витренко театрализованное представление у ворот штаба ВМС Украины в Севастополе устроили. Мол, учения с американцами в Одессе «Си бриз» отменить, захватчиков вывести, сотрудничество с «янками» прекратить. И «натовец» с бутафорской косой смерти перед штабом разгуливал, и метлой его бабки русские гнали. Победили, значит.

Неагрессивная театральная постановка – это, конечно, хорошо: юмор, смех. В конце концов, если есть у граждан политический протест – они имеют право его выразить. Но если задуматься, своим протестом витренковцы хитро уводят незнающего зрителя в сторону. По сути, они обманывают его, манипулируют и, в итоге, переманивают на свою электоральную сторону, мол, «хохлы» - с «янками», а русские патриоты Севастополя – с Екатериной и Путиным. О как.

У нас общая героическая история. Совместное празднование демонстрирует новый уровень взаимодействия наших государств. У нас в Черном море общие цели – сохранение мира и стабильности в регионе

— Дмитрий Саламатин, министр обороны

Открою несколько «секретов». Они, конечно, таковыми не являются, но российская пропаганда построена таким образом, что российско-натовское сотрудничество не афишируется, чтобы лишний раз не раздражать бабушек. Но, по сути, оно – сотрудничество – весьма взаимовыгодное. И, как не удивительно, более эффективное, нежели диалог Украина-НАТО, который, и это – факт, при президенте Януковиче имеет явно декларативный (читай, не раздражающий Брюссель) характер.

К фактам. Россия регулярно проводит с американцами учения по противоракетной обороне. Это – факт. Корабли двух постоянно действующих соединений НАТО в Атлантике – ударного (эсминцы и фрегаты) и противоминного (тральщики) регулярно заходят в Санкт-Петербург, а американские – во Владивосток. Факт.

Идем дальше. В России в 2012 году прошли серьезные протесты в связи с предоставлением российским политическим руководством перевалочной базы для авиации НАТО в Ульяновске. Это – тоже факт.

Два года назад Черноморский флот России отправил свою лодку «Алроса» на масштабные учения НАТО «Bold Monarch-2011». На ее борту были натовские адмиралы, а российский начальник генштаба поблагодарил партнеров за сотрудничество. Факт. И то, что в российских СМИ учения НАТО подали просто как «международные», тоже факт.

А то, что корабли ВМФ России на ротационной основе уже 3 года в Атлантике координируют свою работу с штабами антипиратских операций НАТО и ЕС «Океанский щит» и «Аталанта» – не это ли красноречивый пример сотрудничества путинской России с «ненавистным Западом»?! Страшно? Похоже, пострашней захода американского эсминца в Севастополь будет.

Уже без малого десять лет ЧФ России ремонтирует свои корабли не в Севастополе, а в станах НАТО, в частности, в Болгарии. Осмелюсь предположить, что даже если б Украина пошла в Таможенный союз, то Севморзавод российскими заказами вряд ли бы пополнился. А пока… пока наши рабочие с пикетами у штаба ЧФ стоят на улице Советской, мол, верните на Севморзавод корабли из стран НАТО. Такая вот дружба у нас.

Как вы понимаете, друзья, никто на День флота про это не вспомнит. Сознательно молчит об этом и «театральная труппа» ПСПУ.

А в чем, собственно, вина России. Да нет ее! Хотят дружить с НАТО? Так имеют право. Весь мир интегрируется, общается. Кончился «железный занавес». Вон, все шесть стран бывшей Югославии, кроме Сербии, или члены НАТО, или ЕС, или кандидаты на членство. Оказывается, хотят туда. Их право. И право России друзей выбирать.

Да, с НАТО Россия дружит не от большой любви, а, как принято говорить, по расчету. Так и Украина – по расчету. Но почему-то Украину за это тюкают и все натовским сапогом на нашей зеленой травке пугают. Двойной стандарт выходит. Это – не справедливо.

Вывод. В России давно поняли: сотрудничать с НАТО – выгодно и перспективно. И молодцы, что работают: цивилизованнее станут, медведи, наши северные. Но мы, украинцы, тоже хотим быть цивилизованными. Нам тоже опыт иностранцев подавай. Но пропаганда российская по-другому все заворачивает: украинцы все под Дядю Сэма прогибаются, а мы – Россия – гордо поддержим Кубу и Венесуэлу. Поверьте, не только! Иначе бы в штаб-квартире НАТО работало не 80 россиян, а всего лишь 8. Именно столько украинцев работают в миссии Украины при НАТО.

В заключение отмечу, как бы Россия с Украиной «Фарватеры мира» не выпячивали (это – постановочное учение для рекламы дружбы), у российского ЧФ - давно другие, объективно говоря, океанские задачи. Хочешь, иль не хочешь, им и с НАТО посотрудничать приходится. И правильно делают! Здравый смысл победил. Но при этом витязи русские свой электорат по этому поводу не беспокоят, шито-крыто все делают, заменяя в репортажах слово «натовская» на «международная», а «дружбу с НАТО» на «деловое партнерство».

Вот только жаль, что за похожее партнерство Россия Украину ругает, а себя – понимающе поглаживает. Двойной стандарт, товарищи! Доколе?

Дмитрий Белоцерковец Дмитрий Белоцерковец , Народный депутат, БПП
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram