Война в стране продолжается

Прогремели  салюты в честь Дня победы, но меня не покидает ощущение, что война у нас в стране еще продолжается. Ведется она уже на других, экономических, фронтах, но самое страшное в этой войне то, что непонятно кто является в ней твоим союзником, а кто – противником. Хотя, если снять маски с основных игроков украинского политикума, то становится очевидным тот факт, что ведет сегодняшнюю войну руководство страны против отечественного производителя.

Фото: marketplace.org

На протяжении последних 3-х лет министр агрополитики Николай Присяжнюк на каждом углу заявляет о том, что разрабатывает Программу развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения. На самом деле, в лице Министерства аграрной политики и продовольствия, мы поддерживаем «псевдоотечественного» производителя.

И недавняя публикация в СМИ о том, что чиновники собираются переплатить за комбайны отечественной сборки, но импортного производства, 16 миллионов гривен, наглядное тому подтверджение. В статье, в частности, говорится о том, что НАК "Украгролизинг" планирует потратить 52,18 млн. грн. на покупку 20 зерноуборочных комбайнов КЗС-15 "Сварог" производства ООО "Холдинговая компания "Инновационные технологии" (Киев). Компания-поставщик обязуется произвести сложнейшую зерноуборочную технику в подсобных помещениях Киевского института сварки имени Патона. Вместе с тем, как отмечает издание, КЗС-15 "Сварог" - это комбайн, собранный в Украине на 100 процентов из импортных агрегатов, и по сути представляет собой переименованный европейский комбайн New Holland CSX 7080.

При этом, как утверждают журналисты, цена на закупку данных комбайнов может быть завышена на 800 тысяч гривен за единицу, по сравнению с их реальной стоимостью. В Украине новые комбайны данной модели уже распроданы, хотя официальный украинский дилер New Holland ООО ТД "Ас Терра" готов найти нужную технику у европейских коллег. У порога украинского заказчика новый, полностью растаможенный и собранный профессиональным европейским производителем New Holland CSX 7080 (читай КЗС-15 "Сварог") будет стоять за 1,8 миллион гривен. То есть разница между собранным в Украине из импортных запчастей комбайном и такой же техникой, собранной на заводе в Европе, составит 800 тысяч гривен, а общая разница по всему контракту составит 16 миллионов гривен.

5 мая я направил письма Премьер-министру Украины, Главе Службы безопасности Украины и Генеральному прокурору Украины с целью проверки правдивости изложенной в статье информации и недопущения ситуации, когда правительство страны фактически является предателем интересов собственного народа в лице отечественного производителя.

Фото: Предоставлено Виталием Немилостивым

Фото: Предоставлено Виталием Немилостивым

Фото: Предоставлено Виталием Немилостивым

Фото: Предоставлено Виталием Немилостивым

Фото: Предоставлено Виталием Немилостивым

Фото: Предоставлено Виталием Немилостивым

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram