ГоловнаБлогиЛучшее за неделю

Переговорщик Безсмертный, патриарх Филарет и певец SunSay

А также как Владимир Путин потерял Украину и как убить дракона коррупции на госпредприятиях. Все лучшее, что мы нашли за неделю с 6 по 12 февраля 2016 года.

Читайте "Лучшее за неделю" на LB.ua, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Коррупция на госпредприятиях

Фото: Макс Левин

Как убить дракона коррупции? Таким вопросом задался Сергей Марченко, директор по развитию компании Work.ua. В своей колонке на LB.ua он доказывает, что госпредприятия - это одни из самых коррумпированных институтов. И именно поэтому госпредприятия нужно продать.

Цитата:

Все убытки госпредприятий покрываются из госбюджета. Из наших с вами налогов. В 2014 г убытки составили 117 млрд гривен. Это ЧЕТВЕРТЬ доходов бюджета в 2015 году. Госпредприятий быть не должно. Продавать, отдавать даром, дарить, разыгрывать в лотерею – но избавиться от этого хлама, который, как и всякая собственность, должен бы приносить доход, но генерирует только убытки и коррупцию.

На эту же тему - статья Галины Калачевой на УП с замечательной инфографикой о прибыльности госпредприятий.

Патриарх Филарет

Фото: Сергей Нужненко

Глава УПЦ КП патриарх Филарет побывал в эфире телепрограммы "Левый берег с Соней Кошкиной" на телеканале 24. Расшифровка этой беседы вышла на LB.ua.

Цитата:

Задля досягнення єднання всього православ’я в Україні, не треба розпалювати ворожнечу. І саме тому ми не застосовуємо силу по відношенню до московської парафії, хоча б могли... після Майдану нам пропонували захоплювати Лавру - сили Майдану були на нашому боці - але ми категорично відмовились. Нам не потрібні будинки, нам потрібні люди, які йдуть добровільно.

Переговорщик Безсмертный

Роман Бессмертный
Фото: Макс Левин
Роман Бессмертный

В программе "Левый берег с Соней Кошкиной" побывал и политик Роман Безсмертный - участником Минских переговоров. На LB.ua вышла расшифровка этой беседы.

Как Путин потерял Украину

Фото: EPA/UPG

Путинская война против Украины привела к тому, что теперь Россия утратила свою былую связь с этой страной, пишет Элизабет Понд на страницах NewStatesman. А сама Украина рискует не оправдать надежд Майдана. Русский перевод статьи доступен на ИноСМИ.

Цитата:

Путинские военные угрозы в адрес Украины дали противоположный эффект, вызвав возмущение у украинцев. В мае 2014 года исследовательский центр Pew провел опрос и выяснил, что 77% украинцев, включая 70% жителей восточной Украины, проживающих вне зоны боевых действий на Донбассе, считают, что их страна должна сплотиться, а не раскалываться на части. А в начале июля, еще до того, как российской ракетой «Бук» с территории повстанцев был сбит гражданский самолет Малайзийских авиалиний МН17, центр Pew сообщил, что у 60% украинцев в целом негативное мнение о России. Это резкое изменение по сравнению с 2011 годом, когда 84% украинцев оценивали Россию положительно.

SunSay

Харьковчанин Андрей Запорожец, известный больше как вокалист группы 5'Nizza и фронтмен проекта SunSay, прошел в украинский финал песенного конкурса Евровидение-2016. Возможно, он будет представлять Украину на международном конкурсе в Стокгольме. SunSay выступил с англоязычной песней Love Manifest. Однако ниже мы приводим русскоязычную версию этой песни, которая прозвучала еще летом 2015 года на этнофестивале Kamwa в Хохловке (Пермь, Россия).

**

Материал подбирал Андрей Яницкий, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram