Депутаты «Народного Фронта» перенимают передовой опыт Российской Федерации

Депутаты от фракции «Народный фронт» внесли на рассмотрение Верховной Рады законопроект о запрете участия иностранных лиц в телерадиоорганизациях. Законопроект предусматривает запрет на учреждение телерадиоорганизаций юридическими и физическими лицами – иностранцами, лицами без гражданства (нерезиденты), а также украинским юридическими лицами, конечными выгодоприобретателями которых есть иностранцы. Этот запрет так же распространяется на значительное участие нерезидентов в телерадиоорганизациях.

Согласно действующему законодательству «значительное участие» - это прямое или опосредованное владение частью в размере 10 и более процентов учредительного капитала, 10-ю и более процентами акций или прав голоса в юр. лице, прямое или опосредованное влияние на него. Как видите, круг довольно широк, под фразу «имеет опосредованное влияние» можно основываясь, например, на публикациях в прессе, притянуть любое физической или юридическое лицо. Аналогичный по своей сути закон был принят в Российской Федерации осенью 2014 года, после чего последовал шквал критики в адрес Государственной Думы и обвинения в ущемлении свободы слова. Заметим, что русский закон выглядит даже более гуманным, т.к. доля иностранных участников может доходить до 20%.

Интересно, чем руководствовались депутаты, выбирая такой не совсем однозначный пример для заимствования идей, пока непонятно. О какой свободе слова можно говорить, если каждодневно усиливать давление на независимость СМИ, они поэтому и независимы, что хоть и частично, но отдалены от возможного влияния государственных органов.

Кроме этого невозможно одновременно говорить, что Украине необходимы инвестиции из вне, привлечение крупного иностранного капитала, и в тот же момент подавать законодательные инициативы, прямо запрещающие иностранным субъектам предпринимательской деятельности вести бизнес в Украине.

Сергій Назаренко Сергій Назаренко , Виконавчий директор Аналітичної групи «Левіафан»
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram