ГоловнаБлогиБлог Петра Журавля

Как подыграть Банковой, но остаться оппозиционером

Последний парламентский кризис навеял на меня одну горькую мысль о партии "УДАР". Наверное, уже все слышали слухи о том, что этот политический проект является ведомым и управляется совсем не Виталием Кличко. До последнего времени все эти толки мне казались надуманными и верить в них совсем не хотелось. В первую очередь, конечно же, из уважения к спортивным достижениям и личности Виталия. Однако последние события кардинально поменяли мою позицию.

Фото: Макс Левин

Тезисно напомню, что произошло в Верховной Раде:

1. Президент не приходит лично в парламент презентовать свое послание.

2. Оппозиция указывает на недопустимость такой традиции (а это уже традиция) и блокирует трибуну.

3. Рыбак пытается что-то сделать, но у него решительно ничего не получается (депутаты в миллионный раз повторяют: "При Литвине такого не было!", Владимир Михайлович соглашается).

4. Яценюк предлагает Рыбаку, чтобы оппозиционная "тройка" сама съездила к Президенту. Спикер получает добро от самого гаранта.

5. Арсений Петрович (Яценюк) и Олег Ярославович (Тягныбок) моментально соглашаются ехать на Банковую (видать не впервой).

6. Виталий Кличко отказывается куда-либо ехать и зовет Президента в парламент. Ибо так и должно быть.

Тут, хочу подчеркнуть, что в политике далеко не все так, как кажется на первый взгляд. Это королевство кривых зеркал, в котором даже самый милый кролик может оказаться злобным гоблином. И не надо в этой метафоре искать аллегорий. Никаких намеков.

Так вот, на первый взгляд, Виталий Кличко и "УДАР" поступили правильнее всех. Они указали на то, за что собственно и борется оппозиция - за личную презентацию послания Президента к парламенту; за уважения гаранта к народным представителям; за взаимное уважение власти и оппозиции; за конструктивный диалог.

Тут хотелось бы немного отвлечься на само послание. Подчеркну, что не оправдываю Президента и полностью согласен с тем, что он не явился в парламент исключительно из-за того, что не хотел слушать обидные выкрики оппозиции, но ситуация такова, что весь это процесс - это правовой рудимент, который под собой не несет ощутимого смысла.

Послание Президента к парламенту было скопировано нами у американцев в начале независимости. В штатах, данный инструмент имеет смысл, так как там Президент не имеет законодательной инициативы - он раз в год приходит и говорит о своих приоритетах. То есть указывает народным избранникам, какие законопроекты ему нужны.

Так как в Украине Президент является субъектом законодательной инициативы, послание к парламенту теряет свой первоначальный смысл и обретает форму показухи.

Итак, что же на самом деле сделал Виталий Кличко, заявив, что не желает общаться с Януковичем?

Во-первых, он еще раз дал повод Елене Бондаренко и пропагандистской машине Партии Регионов талдычить о том, что оппозиция у нас ведет деструктивные действия.

Во-вторых, он зарубил на корню возможность того, что Президент пообщается (именно пообщается, а не поздоровается) хоть с кем-то, кто не принадлежит к провластным кланам. Согласитесь, общение с Баррозу и Ван Ромпеем - это совсем другое дело.

В-третьих (самое главное), он дал Президенту вполне адекватную причину для того, чтобы "забить" не только на походы парламент, а и на банальный диалог. "Я, мол, пытался, домой к себе их приглашал, а они..."

Отмечу, адекватней всего в этой ситуации, как ни странно, предлагал поступить Яценюк – поехать на Банковую и разговаривать, попытаться найти консенсус. Со всей моей нелюбовью к этому политику, должен это признать.

Вот такая вот картинка получается. Возможно, это паранойя и "охота на ведьм", но, скорее всего, это наша украинская действительность. Очень надеюсь на то, что Виталий Владимирович не понимал, к чему приведет его однозначная позиция и просто послушал своих соратников, которым, как все понимают, очень далеко до своего лидера, как в категории человеческого достоинства, так и в банальных моральных качествах.

Петр Журавель Петр Журавель , Медиааналитик, политтехнолог
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram