ГоловнаБлогиБлог Павла Козирєва

Сойер и децентрализация всей страны

Не сомневаюсь - малярский кейс Тома Сойера стал "классикой жанра" в учебниках по делегированию и мотивации. Я думаю, каждому, кто хотя бы раз водил детей в Город Профессий "KidsWill" бросилась в глаза одна изумительная штука. Дети в нем наперегонки, с горящими глазами, весело и с желанием делают то, чего в повседневности родители могут добиться от них лишь длительными боевыми действиями/дорогостоящими переговорами. Убирают, готовят, решают проблемы, словом трудятся и учатся! Часами! Забывая о еде и туалете!

Делегирование, мотивация. Доверие! Думаю, они просто чувствуют себя хозяевами. Мэра избирают.

Нехитрый рецепт, выведенный цивилизованной частью человечества на основе многовекового опыта - самоуправление! Местное самоуправление! Делегируем ему право и возможность решать все проблемы, связанные с повседневной жизнью людей, доверяем ему (не нужно даже мотивировать - люди решают СВОИ проблемы! ) - и страну не узнать! Сотни двигателей развития переходят в режим "форсаж". Казалось бы...

Городок Украинка, расположенный в сорока километрах от столицы. Город энергетиков, возникший 49 лет назад благодаря строительству мощной тепловой электростанции - Трипольской ТЭС. Имею счастье в нем родиться и жить.

Имею честь с 2002 года быть его мэром.

Минувшие четырнадцать лет жизни громады сконцентрировали в себе множество, по-настоящему, исторических для нас событий. Начиная с превращения муниципалитета из декоративного в реальный. С 2003 года жилье да и, в целом, город, до того принадлежавшие электростанции, управляются и обслуживаются мэрией. И это одна из, к сожалению, немногих успешных историй передачи ведомственного жилья громадам.

Четырнадцать лет стали историей серьезных, а иногда и уникальных для малых городов страны, успехов. Утверждаю это со знанием дела - с 2006 года являюсь председателем Ассоциации малых городов Украины. Судите сами:

Годовой бюджет города увеличился в 21 раз.

С 2008 - система управления услугами сертифицирована в стандарте ISO 9001.

Девятый год в мэрии действует ПОЛНЫЙ электронный документооборот.

С 2007 года в городе действует прообраз муниципальной милиции. Мы охраняем общественный порядок на улицах собственными силами.

С 2015 года работает "Громадський бюджет". Впервые проект бюджета на следующий год заранее, в сентябре, будет подан на обсуждение депутатам и общественности.

С 2013 года - подписан Пакт Мэров 2020, и город уже выполнил свои обязательства в части бюджетных учреждений.

С 2010 года запущен Центр муниципальных услуг, включая круглосуточный колл-центр, в котором право закрывать заявку имеет только сам заявитель. Проект стал победителем конкурса Совета Европы "Кращі практики місцевого самоврядування України" 2012 года. Дополнен в этом году ЦНАПом.

Украинка в марте этого года стала четырнадцатым в Украине городом, принявшим полномочия архстройконтроля.

Громада, финансирующая бесплатные секции и кружки, хотя это компетенция районных властей.

Все дома имеют счетчики тепла, квартиры - приборы учета холодной и горячей воды.

Заварив в 2003 году все мусоропроводы в многоэтажках, с 2008 года мы сортируем мусор, обеспечив все дворы необходимыми контейнерами.

Украинка стала неформальным центром малых городов Украины и готовится принять уже одиннадцатую ежегодную их конференцию.

Перечислять можно долго. Да что там говорить, лучше приезжайте на День Города 11 сентября - сами все увидите!

К сожалению, все это, как и многое другое, достигается преодолевая системное противодействие властей всех уровней. Спросите любого мэра - он скажет тоже самое. Мы ждали от реформы новых возможностей и развития. Нате! Районная власть предложила Украинку ... ликвидировать, присоединив к райцентру. Ничего не напоминает?

Центр, запустивший децентрализацию "про людське око" сродни родителям, на людях выдавливающим улыбку и стесняющимся влепить оплеуху, а дома гнобящим отпрыска. Город, конечно останется. Как и дети, конечно, вырастут. Вот, только, какими они станут?

Сорок девять лет. Как для города - это даже не подросток. У нас здоровая жажда роста, развития и успеха. Мы начинаем обсуждать новую историю Новой Украинки на следующие пятьдесят лет. Обсуждать в громаде, живущей под девизом "в громаді як в родині".

С Днем рождения, любимый город!

Павло Козирєв Павло Козирєв , Голова Асоціації малих міст України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram