ГоловнаБлогиБлог Павла Солода

Оппозиционный пасьянс Порошенко

Не успели отгреметь местные выборы, как Банковая перешла в широкомасштабное наступление на оформившиеся оппозиционные силы. Почему именно сейчас? Выборы обозначили потенциальные альтернативные центры консолидации элит. Технологичная партия Укроп, будучи одним из таких центров притяжения, значительно усилила свои электоральные позиции и обозначила курс на конфронтацию с провластным центром. Летние выборы в Чернигове стали лишь разминочным раундом в предстоящей затяжной схватке. Администрации Президента, получившей обновленный мандат доверия, важно было незамедлительно послать сигнал местным элитам и олигархам – будет сделана попытка убрать Укроп с политического поля как внесистемную силу.

Фото: Макс Требухов

Это удар на упреждение и включение режима внутренней войны с элитами, пролонгация состояния «перманентной революции» на неопределенное время. Разгорающийся конфликт по линии Яценюк-Саакашвили, невыход на дебаты Кличко лишь иллюстрируют общий негативный тренд. У провластных сил заканчиваются вразумительные аргументы в полемике с оппонентами.

В силу того, что внешняя агрессия заморожена, общество начинает предъявлять счета власти за катастрофическое положение в экономике, обнищание населения и отсутствие реальных реформ. Материализация протестного движения может произойти при поддержке элит, не сумевших вмонтироваться в существующую политическую систему. В Администрации Президента всерьез относятся к растущей социальной базе протеста. Та решительность, с которой реализовывают силовой сценарий по укрощению оппозиции, говорит об ожидающемся в скором времени ухудшении ситуации в экономике.

По результатам местных выборов оформились три типа оппозиционных сил. Первая системная оппозиция в лице Самопомочи и Демальянса, действующая исключительно в конвенциональном поле политической конкуренции. Данный тип оппозиционных сил нацелен на поступательное развитие демократических институтов с упором на гражданское общество при условии сохранения лифтов ротации элит. Если данные институциональные лифты обновления / очищения власти остаются открыты – переход в уличный режим конфронтации не происходит. Второй тип – старорежимная оппозиция в лице Оппозиционного Блока, Возрождения, Батькивщины. Не представляет реальной угрозы для власти, так как плоть от плоти вовлечена в коррупционный круговорот и неспособна привлечь на свою сторону общество для подрыва авторитета власти. При этом гарантирует режиму Порошенко молчаливую лояльность в обмен на самосохранение. В силу этого арестов и посадок представителей команды Януковича не происходит, и не будет происходить в обозримой перспективе, несмотря на заявления Порошенко.

Ритуальные жертвы в лице маловлиятельной фигуры Лукаш - допустимое исключение. И наконец, третий тип – надсистемная или внесистемная оппозиции, представленная прежде всего Коломойским и партией Укроп. Это ключевой источник рисков для П.Порошенко, так как политическая сила опирается на значительные финансовые, электоральные и силовые ресурсы. Подобное сочетание генерирует для Президента опасную ситуацию перманентной непредсказуемости (появления неожиданных форматов оппозиционных коалиций). Архиважный приоритет для Банковой – сохранение фрагментарности оппозиционных сил до следующих парламентских выборов. Обеспечить эту задачу возможно только ослабив политический проект Коломойского. Черная метка, которую вручили всему движению, будет нести значительные репутационные риски для тех групп элит, которые захотят координировать свои действия с представителями Укропа.

Местные выборы не стали борьбой за решение проблем местного уровня (инфраструктурных, социальных, коммунальных). По итогу произошла поверка ресурсов, обозначение допустимых приемов и тактик борьбы в преддверии возможных парламентских выборов.

Павел Солод Павел Солод , Медиа-аналитик, политолог
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram