ГоловнаБлоги

"Мы не рады Вам, господин Президент"

LB.ua приводит ниже перевод обращения члена Националистической партии Мальты Франка Псаила к Президенту Виктору Януковичу, опубликованного в издании Times of Malta. Оригинал публикации доступен по ссылке.

Фото: president.gov.ua

"Виктор Янукович, Вам незачем приезжать на Мальту. Вы оставили страну в хаосе. Лишь на прошлой неделе около 350 тысяч человек вышли на улицы Киева на крупнейший в столице протест со времен Оранжевой революции, прошедшей девять лет назад, выступая против Вашего решения заморозить подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Ваш народ вышел на улицы с мечтой о Европе, Вы ответили ему дубинками и слезоточивым газом - как Вам не стыдно, господин Президент.

Вы отказались от пакта, предложенного ЕС, вновь развернув торговую политику в сторону России.

Вы поддались давлению со стороны Москвы, спустив на тормозах подписание соглашения о более тесных отношениях с ЕС в пользу возобновления экономического диалога с Москвой.

Описание Вашего решения, как "стратегической паузы в сближении с Европой", является оскорблением, если не сказать больше. Положа руку на сердце, господин Президент, Вы хотите оставаться марионеткой Москвы.

Конечно, президент Европейского совета Херман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу сказали, что "Европейский Союз не будет принуждать Украину, или любого другого партнера, выбирать между ЕС и любой другой региональной организацией".

Однако это не отменяет того факта, что Ваша позиция, господин Президент, является несостоятельной. Вы должны уйти. Сейчас.

Демонстрации в Киеве являются четким доказательством того, что население Украины, в целом, сыто по горло Вашим президентством.

Ваш народ хочет избежать московской орбиты и войти в европейское русло: вот их мечта, которой Вы продолжаете препятствовать.

Как боксер-тяжеловес, а ныне оппозиционный политик Виталий Кличко сказал толпе на площади Независимости: "Они (ваше правительство) украли мечту".

Вы обещали Вашему народу, что Вы создадите общество "европейского стандарта", но ваше решение спустить на тормозах соглашение с ЕС, а также отданный полиции и армии приказ о подавлении демонстраций в Киеве, по своей природе являются антитезой "европейскому стандарту".

Ваш народ хочет в Европу - он хочет свободы, хочет возможностей, хочет присоединиться к остальному миру, но вы настаиваете на том, чтобы дать им еще немного "Москвы".

Ваша поездка сюда, как говорят, была согласована между нашим премьер-министром и Баррозу, чтобы "дать понять, что двери ЕС по-прежнему открыты".

Однако Баррозу и наш премьер-министр должны были добавить, что "дверь остается открытой - для народа Украины, а не для Вас.

Господин Президент, у Вас был шанс, и вы потеряли его. Теперь, поступите достойно и уйдите из власти - не мешайте мечте украинцев о присоединении к остальному миру.

Господин Президент, я не являюсь поклонником вашего хозяина (принимающей стороны - ред.), премьер-министра Джозефа Муската, потому что он также делал все возможное, чтобы держать Мальту на расстоянии от ЕС. Он громогласно агитировал за то, чтобы Мальта держалась подальше от Европы.

Я являюсь, господин Президент, выходцем из Лейбористской партии, но присоединился к Националистической партии именно из-за ЕС.

Я мечтал, как и сотни молодых людей, чтобы Мальта заняла свое законное в качестве государства-члена ЕС, и никто не собирался препятствовать этой мечте.

Я отлично понимаю разочарование украинского народа Вашим решением держать его подальше от Европы.

Вы обещали им Европу, но выбрали Россию, разрушив их мечту, и Вы можете винить в этом лишь себя.

Господин Президент, у абсолютного большинства жителей Мальты нет времени и абсолютно никакой симпатии к лидерам, которые подавляют мирные демонстрации насильственными средствами. Тысячи людей пострадали от рук мальтийского социалистического режима - еще в 1980-х годах, и они знают, что значит, когда государство заставляет вас молчать.

Господин Президент, украинская оппозиция требует освобождения Юлии Тимошенко, которую Ваше правительство заперло в тюрьме за выражение инакомыслия против Вашего правительства. Как это соответствует "европейским стандартам"?

Я приветствую решение Саймона Бусуттила (лидер Националистической партии Мальты - ред.) отказаться от посещения государственных обедов во время визита Президента. Я не сомневаюсь, Бусуттил будет громко выражать свое неодобрение решением Януковича удержать Украину в стороне от ЕС и, не в последнюю очередь, его решением о подавлении мирных демонстраций в Киеве.

Господин Президент, у Вас нет никаких причин находиться на Мальте. Воля народа, в конце концов, восторжествует.

Ваше президентство пришлось на неспокойное время. Господин Президент, наш премьер-министр не скажет вам этого, но абсолютное большинство мальтийцев скажет: "Вам не рады на Мальте".

Перевод: Юрий Михайлов

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram