Обратная сторона медали

Вчера украинские СМИ облетела новость о награждении Юлии Тимошенко медалью за защиту демократии – уважить экс-премьера решила каталонская политическая партия «Унио Демократика де Каталония». «Получить и расписаться» аж в саму Барселону отправились дочь Евгения и бывший вице-премьер Григорий Немыря, в то время как судьба самой Тимошенко остается с одной стороны туманной, а с другой – донельзя определенной четырьмя стенами.

Речи украинских оппозиционеров по поводу освобождения своего лидера со временем становятся все более вялыми, резонанс вызывают все меньший, а в их исполнение не верится вообще. Даже если не слушать злые языки, которые говорят о том, что мало кто из соратников на самом деле хочет освобождать Юлию Владимировну, особого рвения все равно заметить ну никак не удается.

А ведь пункт «сделать все для освобождения Тимошенко и Луценко» содержался в избирательных программах кандидатов от «Батькивщины» практически поголовно. «Все» для Луценко, слава богу, оппозиционерам делать не пришлось – и так выпустили, а вот к экс-премьеру у Президента отношение более строгое – да и «провинилась» она жестче, чего уж там. Все-таки газовая кабала, в которую загнали «попередники» Николая Яновича, несмотря на сданный с непонятной целью Черноморский флот, это вам не на гвоздички с шампанским госбюджет проматывать. Да и людей у нас пока официально убивать не позволено, до внесения соответствующих изменений в Конституцию и Уголовный кодекс, который, согласно завету великого комбинатора, нынешняя власть свято чтит.

А что же оппозиция с ее «всем» для Тимошенко? Ну да, Яценюк и Турчинов по очереди пару раз пообещали создать временную следственную комиссию по расследованию бесчинств против Леди Ю, параллельно, с некой периодичностью делая различные заявления и принимая всяческие декларации. И что же, даже при условии создания ВСК, какую, хотя бы маломальскую пользу из этого удастся извлечь? Да уж, оппозиционное «все» выглядит не то что неубедительно, а даже жалко.

Так что упомянутая медаль, возможно, как-то утешит Тимошенко – если не в Украине, то в хоть Каталонии о ней помнят. Главное, не задумываться о том, что учреждена она в честь каталонского политика, казненного диктатором Франко. Параллель уж слишком очевидна.

Игорь Вишневский Игорь Вишневский , Редактор "Слово и дело"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram