ГоловнаБлоги#PresidentUSA2016

​Больше, чем просто праймериз

Из всех республиканских внутрипартийных голосований супер-вторника наибольшее внимание наблюдателей будет сосредоточено на Техасе.

Фото: EPA/UPG

Здесь может закончиться кампания сенатора от штата Теда Круза в случае проигрыша Дональду Трампу, однако аналитики и социологи предрекают победу именно Крузу. Поэтому, скорее всего, Техас поможет Крузу окончательно укрепить образ уже не просто главной, а единственной альтернативы Трампу. Который, с большой долей вероятности, выиграет все остальные штаты супер-вторника.

Здесь же, в Техасе, в случае уверенной победы Круза, будет нанесен удар по концепции Рубио, озвученной им после внутрипартийного голосования в Неваде, о том, что праймериз Республиканской партии - это битва троих кандидатов.

Сенатор от Техаса Тед Круз подготовился к праймериз в родном штате вполне основательно, получив ко всему прочему поддержку бывшего и нынешнего губернаторов - Рика Перри и Грега Эббота соответственно.

Победа на праймериз в Техасе для республиканских соискателей очень важна еще и потому, что на этапе общих выборов штат дает победившему в нем кандидату большое количество голосов, и играет очень важную роль в итоговом результате президентских выборов. А учитывая, что долгие годы Техас по праву считается красным (республиканским) штатом, то победивший в нем на этапе праймериз кандидат в большинстве случаев рассматривается как один из главных претендентов и на победу во внутрипартийной номинации.

Для Теда Круза 1 марта в Техасе решается буквально все. Либо - конец кампании, либо - возврат в игру с возможностью еще на некоторое время расположиться позади Трампа на расстоянии вытянутой руки.

#PresidentUSA2016 #PresidentUSA2016 , Блог директора политических программ Института Горшенина Евгения Курмашова о выборах, политике и политических технологиях в США
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram