ГоловнаБлогиБлог Виктора Думенкова

О политике и спорте. Два полюса одной Украины

Украина живет в нескольких параллельных измерениях. И это является главной проблемой нашего государства. Никогда и никому еще не удавалось построить сильную страну там, где общество искренне желает изменений, а политики исключительно собственного обогащения. Такие государства не способны продуцировать независимую самодостаточную политику, ибо граждане оторваны от жизни власти, а власть – от проблем граждан.

Недавние успехи украинской сборной на Паралимпийских играх в Рио, победа украинского боксера Александра Усика над поляком Кшиштофом Гловацки – это то, что сегодня формирует позитивный имидж Украины на международной арене. Но для нас это еще и пример того, как простые граждане, не надеясь на власть и разные политические силы, делают сегодня для страны намного больше нежели весь состав Верховной Рады и Кабинета Министров вместе взятые. 

А чем в это время занимается украинский политикум? Ответ прост: обычным для него занятием. Покупает квартиры якобы за счет своих жен, матерей и других родственников, продолжает рассказывать о большом прорыве в экономике, приглашает на встречу YES не политиков и реформаторов, которые могли бы поделиться опытом модернизации, а актера, сыгравшего роль безжалостного и циничного американского политика, который на своем пути к власти не видит никаких преград. Это как оговорка по Фрейду – украинские политики приглашают именно того, кем сами хотят быть. В этом и кроется ответ на вопрос об искренности намерений украинских политиков.

Еще одной яркой характеристикой украинских чиновников к гражданам есть их отношение к нашим паралимпийцам. Напомню, что сборная Украины на Паралимпийских играх завоевала 117 медалей, заняла почетное 3-ое место и установила 107 новых мировых рекорда в разных видах спорта. Согласитесь, такое заслуживает как уважения, так и существенных наград. В то же время, мы слышим от чиновников, что паралимпийцы получат за I место - до 40 тыс. долларов; II место - до 26 тыс. долларов; III место - до 18 тыс. долларов. Для сравнения, украинские олимпийцы, которые, к сожалению, не смогли показать всех высот, за «золото» получили 125 тысяч долларов, за «серебро» — 80 тысяч, и 55 тысяч – за «бронзу». В связи с этим возникает один вопрос: не кажется ли украинским власть имущим, что люди с ограниченными возможностями, которые своим жизненным примером гордо несут имя Украины на международной арене заслуживают большего нежели 40 тысяч долларов?

Ответа на это вопрос мы не услышим. Потому что у власти своя жизнь, а у граждан – своя. Так и живем, имитируя реформы, борьбу с коррупцией, провозглашая пламенные речи о любви к Родине и всему украинскому народу. Поэтому, в следующий раз, когда будем выбирать власть, советую вспомнить только о спорте и политике, чтобы никогда не повторять тех ошибок, которые делали невозможным развитие Украины на протяжении всех лет ее независимости.

Каждый народ всегда заслуживает на ту власть, которую он выбирает. В этом и заключается простота нашей, исключительно украинской истины. 

Виктор Думенков Виктор Думенков , Глава Всеукраинского Профсоюза работников сферы права
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram