ГоловнаБлогиБлог Василия Голяна

Без детенизации экономики выполнить Государственный бюджет 2017 не удастся

Функционирование экономической системы Украины базируется на значительном участии государства в формировании и распределении валового внутреннего продукта (ВВП). В современных условиях это становится препятствием для привлечения иностранных инвестиций и стимулирует развитие коррупции и теневого оборота в национальной экономике, что соответственно усложняет условия ведения бизнеса в Украине.

Фото: depositphotos.comelchonock

Такие процессы параллельно сопровождаются расширением прав Государственной фискальной службы (ГФС) Украины и сужением возможностей для реализации бизнес-проектов. Как следствие, в рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателю простоты уплаты налогов, Украина занимает 164 место среди 189 стран мира. Причем на отчетность и уплату бизнес тратит 390 часов в год (или почти 49 восьмичасовых рабочих дней).

Продолжение налоговой политики в современном формате негативно влияет на темпы восстановления национальной экономики в текущем году и будет сдерживать рост ВВП в последующие периоды. Последствия таких решений достаточно заметны как на макро-, так и на микроуровне. Прежде всего это рост числа бизнес-соглашений, которые проводятся вне официальной статистики, увеличение оттока капитала из страны, не обеспечивающей прозрачные правила ведения бизнеса. Все это накладывает свой отпечаток на состояние государственных финансов Украины, формируя таким образом замкнутый круг.

В общем, ГФС Украины за первые 9 месяцев 2016 собрала 380 млрд. грн. налогов, сборов и других поступлений, что на 8% больше прошлого года. Однако целый ряд сфер бизнеса уже давно успешно функционирует без надлежащего оформления операций, которые осуществляет субъект хозяйственной деятельности. Наиболее интенсивно теневой сектор функционирует в сфере торговли товарами и услугами, где без оформления проводится более половины всего оборота за отчетный период (рис. 1).

Не последнее место в формировании теневой экономики в сфере торговли занимают розничные продавцы товаров и услуг. Но больше всего приходится на подставные фирмы, деятельность которых связана с получением возмещения по налогу на добавленную стоимость незаконным путем. Высокий уровень теневой экономики и в сельском хозяйстве, что обусловлено спецификой ведения бизнеса и ликвидацией налоговых льгот.

Рис. 1. Уровень теневой экономики в Украине по методу «розничный товарооборот – расходы населения» (рассчитано по данным Государственной службы статистики Украины)

Фундаментальной причиной высокого уровня тенизации национальной экономики является значительный удельный вес перераспределения ВВП через государственные финансовые фонды. В частности, в 2015 году доходы Сводного бюджета Украины составили 652 млрд. грн., а собственные поступления в Пенсионный фонд 170 млрд. грн., что вместе составляет больше 800 млрд. грн. при ВВП 1979 млрд. грн. Таким образом процент изъятий из ВВП достигает 40%, тогда как в азиатских странах данный показатель находится на уровне 14%, а в США – 30%.

Высокий уровень фискальных изъятий из ВВП негативно влияет не только на формирование теневой экономики, но и приводит к постоянному дефициту государственного бюджета, который власти пытаются устранить за счет обесценивания внутреннего государственного долга посредством девальвации национальной денежной единицы. Так в текущем году, за первое полугодие доходы общего фонда государственного бюджета перестали соответствовать плановым показателям уже в июне. Такое утверждение, казалось бы, не соответствует отчетным данным. По отчетным данным, доходы июня 2016 до июня предыдущего года выросли на 15,5%, что выше показателя роста в 13%, установленного законом о государственном бюджете.

Высокое значение доходов в июне 2016 в сумме 43,3 млрд. грн. обусловлено тем, что было остановлено возмещение НДС экспортерам. (Возмещено лишь 112 млн. грн.). В то же время, за предыдущие 5 месяцев в среднем возместили 7,2 млрд. грн. С учетом данного обстоятельства, доходы составили всего 36 млрд. грн., тогда как в прошлом году за этот же месяц было получено 37,5 млрд. грн. доходов.

В июле ГФС Украины обеспечила отчисления в общий фонд бюджета на уровне 39,9 млрд. грн., таким образом перевыполнив план Министерства финансов Украины только на 2,1%. В то же время провал оказался по налогу на прибыль – собрано всего 70,9% от необходимой суммы – казна недополучила почти 707 млн. грн. В августе общий фонд госбюджета был недовыполнен на более чем 4%.

Стоит отметить, что несколько улучшает показатели доходов отчисления от НБУ, от которого за год должно поступить 38 млрд. грн., что принципиально не устраняет невыполнение показателей государственного бюджета. В целом, за 8 месяцев текущего года государственный бюджет получил лишь на 7,5% больше поступлений, чем за аналогичный период предыдущего года и это на 12% ниже бюджетной росписи на соответствующий период.

Что касается перспективы, то проект бюджета-2017 закладывает завышенные доходы. Поступления в общий фонд государственного бюджета ожидаются в размере 654 млрд. грн. С учетом текущей динамики недобора средств в казну это превышает показатель 2016 на 17%. В то же время изменение цен как потребительских, так и цен в промышленности планируется в размере 8%, а рост экономики прогнозируется 3%.

При данных показателях выполнение бюджета возможно лишь за счет детенизации экономики, однако в условиях высокой фискальной нагрузки данный процесс будет протекать медленно, а в некоторых случаях достаточно напряженно, что негативно скажется на показателях легкости ведения бизнеса в стране и соответственно на инвестиционной привлекательности в целом.

В результате Правительство получит рост размеров теневого оборота и замедление экономического роста в стране. Все это сформирует бюджетный дефицит на уровне 5-6% от ВВП и не оставит власти другого выхода кроме наращивания государственной долговой пирамиды, причем за счет внутреннего долга.

Василий Голян Василий Голян , Доктор экономических наук, профессор, академик Инженерной академии Украины
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram