ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

Врадиевская хода. "Гриша: народ за землю не продам"

Для меня главный акцент этого дня - это контраст между праздником Президента (день рождения) и его окружения и историей одного из моих попутчиков. Его зовут Григорий, он не курит и не пьет, бывший фермер, отец восьмерых детей, двое из которых насмерть сбил, с его слов, пьяный водитель Камаза. Водителя Камаза "отмазали", анализы на алкоголь взяли через пару дней, дали восемь лет, но за "примерное поведение" освободили через три года. Как примерно себя вел "на зоне" человек, который, предположительно пьяным, убил двух маленьких, детей для меня не понятно. Потом у Гриши отобрали землю, мешали заниматься фермерством. Кстати сегодня позвонила его жена и сказала, что местные правоохранители просят его прибыть назад, домой, поскольку началось производство по его делу о возврате земли. Земли более 10 га. Гриша сказал: народ за землю не продам. У Президента - праздник, у Григория - жуткие воспоминания и голод справедливости.

Голованевск, хода. Люди просят поддержать их акцию протеста против закрытия школы
Фото: Сергей Каплин
Голованевск, хода. Люди просят поддержать их акцию протеста против закрытия школы

Мы сегодня прошли немыслимое расстояние для обычного человека - почти 50 км. Шли с утра, в Умань прибыли поздно вечером. Прошли много сел. Зарядить телефон негде, все, что питается от сети просто "сдохло". Еле-еле фурычит планшет. И вот снова "палатка", пригород Умани. Нас поддерживают в селах, тут люди открытей и прямей. Спрашивают, когда из ножен - скирды, вынимать вила. Я сегодня понял: следующая революция может быть безумно кровавой, революция вил - это Вам, Виктор Федорович, не апельсины с мандаринами... Наколотые вилами куда страшнее и непредсказуемей.

Да, утром встретились с руководством местного РОВД. Молодой офицер пообещал мне, что резонансное дело избиения милиционерами семьи из Росии будет расследовано честно, обидчики молодой пары лишены погон. Я взял на контроль данную ситуацию.

Ребята попросили меня завтра в Уманеи напротив горотдела установить приемную в виде палатки; собрать заявления к депутату, помочь людям. И вправду, люди живут в правозащитном вакууме. Ведь "Врадиевка" в каждом районе, городе, регионе. Украина - это Врадиевка.

Наши друзья из Кировограда, которые покинули нас в Первомайске, сегодня провели серьезную акцию протеста в своем городе. Сейчас полсотни граждан идут на Киев. Наш протест развивается, становится многополюсным. Это движение простых людей. Мой долг - быть рядом и защищать их право на самозащиту.

Моя партия с людьми. И так будет всегда. Удар - народ и с народом.

Еще, обращаюсь к милиционерам, которые возмущаются нашим требованиям отставки министра и их переатестации. Мужики, власть превращает вас в преступников. Это быдло и ворье не в состоянии дать вам другую работу, поэтому они вам дают пистолет, погоны и говорят - иди зарабатывай. Им плевать, что завтра вам сломают позвоночник, убьют, в лучшем случае вы будете сидеть. У нас милиции втрое больше, чем военных, втрое больше, чем в любой стране Европы. Они превратили милицию в биржу труда, где безработным вместо пособий раздают пистолеты.

Мои спутники идут в Киев, чтобы остановить это. Идут, что бы вам не плевали в спину, верили и вам. Требования "ходы" сложны. Но, снова повторяю, чтобы зажечь костер, нужно расжечь пламя.

До встречи, друзья.

Спасибо всем кто нас поддерживает, за воду, еду, спальники, теплые слова.

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram