Кому и как помогают правозащитники?

Краткая инструкция для желающих получить помощь

В Украине давно и даже успешно работают многочисленные общественные, молодежные, правозащитные и не только организации. Все это скрывается под незатейливой аббревиатурой НПО - неправительственные организации.

Фото: УНИАН

В одной из таких работаю и я.

У меня давно и прочно сложилось мнение о том, что, несмотря на быстроту и легкость получения информации, общественные организации (а я большей частью знаю именно правозащитные проекты) и жители нашей родины очень мало знают друг о друге, как в целом мало знают и том, что такое права человека и чем они отличаются от «решения проблем».

Куда бежать если эти права были нарушены и у кого просить помощи. Не вдаваясь в теорию прав человека, мне бы хотелось остановиться на тех услугах, которые предлагают правозащитные организации, и тем, как этими услугами воспользоваться.

Кто такие правозащитные организации?

Национальное законодательство правозащитные организации не выделяет, ограничиваясь общим определением общественного объединения, которое создается, в том числе, и для защиты прав и свобод, а также удовлетворения общественных интересов.

Есть еще определение правозащитников как людей, которые работают в сфере защиты прав человека. Но и оно не сильно помогает понять, что же скрывается внутри. И мечутся бедные граждане со своими проблемами, не зная, куда пойти и у кого просить помощи.

Я бы пошла от противного и сначала определила следующее: не каждая правозащитная организация занимается оказанием юридической помощи. У каждой организации есть свои приоритеты и фокусы, если вы пришли к тем, кто оказывает помощь мигрантам, с жалобой на нарушение ваших имущественных прав, скорее всего, помощи вы не получите.

Многие правозащитные организации вообще не занимаются оказанием первичной бесплатной юридической помощи. Если организация, в которую вы обратились, занимается образованием или мониторингом, у них просто не хватит компетенции чтобы помочь вам отстоять свои права суде.

Совет: перед тем как обращаться в правозащитную организацию, убедитесь, что ваш вопрос, касается прав человека. Выберете организацию, у которой есть приемная и программа юридической помощи. Иногда консультацию можно получить и он-лайн, а потом уже планировать свои дальнейшие действия.

Как получить помощь у правозащитников?

Очень часто, обращаясь в приемные общественных организаций, люди думают, что вот сейчас и сразу получат помощь. К сожалению, перед тем как позвонить и попросить вас спасти, нужно учесть несколько моментов - наличие приемной и юристов, а также специализация той организации, в которую вы обращаетесь.

Совет: если вам отказывают в помощи, спросите почему. Может быть, вам смогут порекомендовать другую правозащитную организацию, которая работает именно в этой теме.

Если же ваш вопрос выходит из сферы компетенции того, что включают в себя права человека, вы всегда можете обратиться в центр бесплатной вторичной правовой помощи, там работают не только с проблемами нарушений прав человека.

Как объяснить свою проблему?

Обращаясь в правозащитную организацию, важно понимать две очень важных вещи.

Первое: без правдивого предоставления вами всей информации по делу, вам вряд ли могут помочь. Если прийти в приемную и сказать «меня очень обижают и все нарушают мои права» - никакой самый лучший юрист не сможет вам помочь.

Кроме того, чтобы обосновать проблему, документы и факты по делу помогают правозащитникам оценить масштаб работы и правильно выбрать стратегию.

Второе: без наличия доказательств, даже самое очевидно дело в суде трудно доказуемо.

Ваше дело согласились взять в правозащитной организации, что дальше?

Я уже выше писала о том, что правозащитники не решают проблемы. Если ваш вопрос касается нарушений прав человека, вы правильно нашли организацию, заинтересовали ее своим делом, вам предложат стратегию дальнейших действий.

Эта стратегия может включать в себя разные элементы: жалоба в прокуратуру, иск в суд, общественную кампанию, обращение в офис Уполномоченного ВР по правам человека, иск в Европейский Суд по правам человека.

Но такая стратегия, скорее всего, не будет включать в себя немедленного решения вашей проблемы. Все юридические и общественные действия занимают время.

Битися до останнього, вибору нема. Треба, щоб до цього долучалося суспільство. Якщо ми не будемо підставляти один одному плече, всім буде важко. Бо в цій державі людина, її доля нікого не цікавить. Це якийсь непотріб, сміття.

— Татьяна Яблонская, правозащитник

Кроме того, в сложившийся в Украине правовой и судебной ситуации, гарантировать вам выигрыш и стопроцентную защиту ваших прав достаточно сложно. Но что действительно важно, так это понимание вашей роли в этом процессе. Вы можете получить помощь от правозащитной организации, но такая помощь возможна только в том случае, если вы согласны следовать советам правозащитников и выполнять необходимые процессуальные действия.

Еще один важный момент, в некоторых правозащитных организациях существуют фонды поддержки стратегических судебных дел. Чаще всего такие фонды поддерживают тематические дела, например, по вопросам дискриминации или доступа к информации. Обращая в фонд поддержки стратегических дел, важно не только правильно выбрать фонд, но и оценить стратегический потенциал своего дела, ведь именно это является ключевым условием получения помощи.

Напоследок, сотрудничать с правозащитными организациями не сложно и не страшно. Кроме вышеперечисленного, от вас требуется только желание. Однако стоит помнить, ни одна общественная организация или юрист-правозащитник не смогут вам помочь, если вы не выполняете их рекомендаций и не следуете выбранной стратегии.

Ирина Федорович Ирина Федорович , Координатор Коалиции по противодействию дискриминации, со-координатор Проекта "Без границ"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram