ГоловнаБлогиБлог Ирины Бережной

Посольский рейд: ситуация под контролем

На этой неделе пришлось заниматься не только активным продвижением парламентского заявления о европейской интеграции накануне саммита Украина-ЕС, что требовало от меня действительно максимальной мобилизации. Успела я также в последние дни активизировать диалог с послами стран-членов ЕС на визовую тему. В частности, провела три встречи – с послом Франции Аленом Реми, Германии – Кристофом Вайлем и Словакии Паволом Гамжиком.

Фото: tochka.net

Хотела бы сразу заметить, что если с двумя первыми послами у меня была необходимость встретиться, чтобы, не в последнюю очередь, донести до их сведения и честно обсудить проблемные моменты нашего визового диалога, то с послом Словакии я встретилась специально для того, чтобы поблагодарить его за ту визовую политику, которую Братислава начала реализовать относительно Украины с начала этого года. Напомню: начиная с января, количество выданных словацким консульством в Киеве виз увеличилось на 400% (!!!!). Причем, 80% из них – визы туристические. И, самое главное, Словакия начала активно выдавать многоразовые визы для украинских граждан. Думаю, такие акты благодарности очень важны в диалоге с нашими действительно друзьями из ЕС.

Однако, две остальные встречи были также довольно продуктивные: с Аленом Реми и Кристофом Вайлем мы детально прошлись по болевым точкам наших визовых отношений.

Говорили много о так называемом принципе добросовестности в вопросе выдачи виз. Речь идет о том, что если человек был в шенгенских странах в прошлом и ничего не нарушил, почему бы автоматически ему не выдавать многоразовую визу, тем самым упростив жизнь и ему, и себе (то бишь, консульству)? Практика штампования одноразовых виз создает проблемы, потому что требует много времени и значительных усилий для подачи очередного заявления, сбора документов и очень часто также изготовления нового паспорта, поскольку часто не хватает страниц для всех виз. То есть речь идет не только о затратах времени, но и финансовых затратах.

Для меня сегодня принципиально важно поддержать права таких людей на многоразовые визы, поскольку, как правило, эти люди являются журналистами, активистами неправительственных организаций, предпринимателями, студентами. К сожалению, сегодня процент выданных многоразовых виз большинством шенгенских посольств оставляет желать лучшего.

Мне пришлось также поднять вопрос, связанный с целевым назначением поездки в контексте многоразовых виз. На мой взгляд, со стороны той же Германии должно быть проявлено больше гибкости в отношении того, что во время термина действия многоразовой визы у человека может возникнуть реальная необходимость поехать в страны ЕС не по той цели, по которой он получал эту визу.

Говорили, конечно, о такой старой проблеме, как уважение со стороны Шенгенских посольств к срокам оформления документов. Я, в частности, выразила обеспокоенность по поводу того, что все еще наблюдаются случаи, когда длительность оформления документов превышает один месяц. Это довольно тревожный сигнал, особенно учитывая тот факт, что Визовый кодекс рекомендует выдачу ответа в течение 15 календарных дней и позволяет увеличение этого термина только в исключительных случаях. Причем, такие задержки часто наблюдаются и никоим образом не объясняются даже тогда, когда люди имеют все документы в порядке.

Еще я высказала надежду, что отказы в визах будут объясняться, как того требует Визовый кодекс, поскольку это помогло бы людям не только понять свои ошибки, но и иметь четкое представление, что надо делать, чтобы быть успешным при повторном обращении в консульство.

Что касается украинских обязательств по визовым вопросам, то со своей стороны я выразила полную поддержку как можно более оперативной ратификации Соглашения об упрощении визового режима с теми поправками, которые были внесены в него 23 июля 2012 года. Я лично понимаю важность этого соглашения, и буду предпринимать все шаги для того, чтобы быстро ввести его в действие, и тем самым дать возможность новым категориям украинских граждан, в том числе представителям гражданского общества, быстрее и беспроблемнее получать визы.

Для меня как сторонника евроинтеграции очень важно, чтобы контакты между людьми развивались, и все категории получали выгоду от облегченной визовой процедуры, так как это единственный способ, чтобы помочь молодому поколению, НПО и журналистам узнать больше о Европейском Союзе и его государствах-членах.

В контексте либерализации визового режима я не упустила возможности напомнить господам послам, что правительство одобрило два важных закона 12 февраля 2013 года: о защите персональных данных и о борьбе с дискриминацией, которые имеют решающее значение для завершения первой фазы Плана действий по либерализации визового режима. Я со своей стороны готова внести свой вклад в то, чтобы они как можно быстрее попали и были приняты в Верховной Раде. С учетом, конечно, того, что эти документы будут соответствовать европейским стандартам.

Ну и наконец, хочу еще раз высказать надежду, что оппозиция будет более ответственной и конструктивной в вопросах европейской интеграции. Я ожидаю от оппозиционных коллег более тесного сотрудничества и поддержки при прохождении законодательства, связанного с либерализации визового режима. Очень важно, что мы примем все законодательство для полного завершения первого этапа либерализации визового режима в независимости от политического цвета.

Ирина Бережная Ирина Бережная , Ведущая программы "Ваше право с Ириной Бережной"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram