ГоловнаПолітика

В Европарламенте согласились и далее упрощать визовый режим с Украиной

Решение уже поприветствовал посол Украины в Евросоюзе.

В Европарламенте согласились и далее упрощать визовый режим с Украиной

Комитет Европарламента по вопросам иностранных дел дал согласие на поддержку соглашения о внесении изменений в соглашение между Украиной и Еврсоюзом об упрощении оформления виз.

Как передает УНИАН, соответствующее решение было принято сегодня на заседании комитета.

«Не могу не приветствовать первую положительную новость нового года в отношениях Украина-ЕС – результаты голосования всех политических групп в Комитете по иностранным делам Европейского парламента в поддержку вступления в силу усиленного соглашения об упрощении оформления виз. Это открывает путь для ратификации Европейским парламентом указанного документа в ближайшее время”, - отметил посол Украины в Евросоюзе Константин Елисеев.

“Своим решением евродепутаты продемонстрировали последовательную поддержку постепенного введения безвизового режима для граждан Украины”, - добавил он.

Посол также выразил надежду на то, что все политические силы украинского парламента вскоре единогласно выступят за ратификацию соглашения.

Согласно процедуре ратификации соглашения в Европарламенте, следующим шагом должно стать рассмотрение соглашения в Комитете по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел, после чего соглашение будет вынесено на ратификацию в сессионный зал Европарламента.

Напомним, Украина и ЕС подписали соглашение об упрощении оформления виз 23 июля 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram