ГоловнаБлогиБлог Евгения Магды

Оппозиция меняет мебель

Последние перестановки в оппозиционных рядах напоминают смену мебели в политическом салоне противников Виктора Януковича. Вместо одного некогда удобного предмета интерьера в объединенной оппозиции появится несколько политических «табуреток».

Оппозиция меняет мебель

Фото: www.segodnya.ua

«Комитет сопротивления диктатуре» на прошлой неделе исключил из своих рядов «Нашу Украину», которую до сих пор возглавляет Виктор Ющенко. Причина – систематическое нарушение решений «КСД» и сотрудничество с Виктором Януковичем. Звездный час этой партии давно позади, но она очень напоминает удобный диван, на подушках и подлокотниках которого с разной степенью комфорта сидели самые разные нынешние оппозиционеры. Хотя оранжевая обивка уже давно не радует яркостью красок, желающих примоститься на этом диване хватает.

«Нашеукраинцы», как известно, вместе с несколькими другими национал-демократическими партиями стремится в который уже раз создать «Украинскую правицу». Это политическое образование способно создать проблемы для объединенной оппозиции на Западной Украине, где отдельным списком будет выступать еще и ВО «Свобода». Избирателям будет непросто разобраться между тремя политическими силами, старательно топчущимися практически по одним идеологическим ценностям с собственным электоральным интересом.

Единственно верным решение в сложившейся ситуации является демонстрация собственной большей привлекательности. Поэтому объединенная оппозиция заявила о грядущем присоединении к ней 3-4 политических сил. При имеющемся партийном многообразии несложно догадаться, кто окажется этими новобранцами. Европейская партия, лидер которой Николай Катеринчук заметно нервничает из-за неопределенности собственных перспектив, и то исполняет роль адвоката мамы Оксаны Макар, то водит европейских политиков в клинику к Юлии Тимошенко. «Партия защитников Отечества», лидер которой Юрий Кармазин известен патологически щепетильным отношением к законотворчеству. Социально-христианская партия Зоряна Шкиряка может быть полезной расширенному варианту «Батькивщины» тем, что Шкиряк неоднократно и искренне критиковал Виталия Кличко, представляющего опасность для объединенной оппозиции в плане перетягивания электората.

Наибольшую интригу представляет возможное вхождение в состав «Батькивщины» «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко. Некоторое время назад «настоящий полковник» шумно покинул «Комитет сопротивления диктатуре» в знак несогласия с принципами его работы. Хотя рейтинг «Гражданской позиции» не позволяет рассчитывать на триумфальное прохождение в парламент седьмого созыва, Гриценко вне общего списка оппозиции может принести ей заметные имиджевые проблемы.

По большому счету, объединенная оппозиция провела бартер, обменяв один продавленный политический диван на четыре «табуретки»: европейскую, патриотическую, столичную и армейскую. Интересно будет понаблюдать, принесет ли это пользу противникам Януковича, ведь пока они уступают Партии регионов в популярности.

Евгений Магда Евгений Магда , Историк, политический эксперт
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram