Количество заложников Кремля увеличивается

На трибуне Верховной Рады висит плакат - “Волю в’язням Кремля!”. К сожалению, сегодня к портретам многих узников мне пришлось добавить портрет Романа Сущенко. Уже третий день он содержится в застенках Лефортовской тюрьмы. По словам адвоката, которого пустили к подзащитному лишь вчера, Сущенко предложили подписать явку с повинной, от чего он отказался.

Фото: Алексей Гончаренко

Сегодня Верховная Рада приняла обращение к Парламенту ЕС, главе ОБСЕ, главам Канады, США, Японии и другим международным институциям с призывом жестко осудить действия Российской Федерации в связи с задержанием гражданина Украины Романа Сущенко и потребовать освобождения украинских узников режима.

Как арестованный в Москве на марше Памяти Бориса Немцова 1 марта 2015 года, я на собственном опыте знаю, что каждый день пребывания Сущенко в застенках свидетельствует о желании Кремля устроить еще один показательный политический процесс. Как ни странно, в Европарламенте это поняли раньше нас - соответствующее требование о немедленном освобождении журналиста прозвучало еще вчера. Наша реакция должна быть молниеносной. Мы на войне, а наши граждане - в заложниках у Путина.

Олексій Гончаренко Олексій Гончаренко , Народний депутат України, засновник проєкту Ви.МОВА
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram