ГоловнаБлогиБлог Алексея Дорошенко

В Украине должно быть право свободного владения оружием

При этом должно быть разрешено всем гражданам владеть не только травматическим, но и огнестрельным оружием. А некоторые категории граждан, возможно, должны быть обязаны иметь дома огнестрельное оружие.

Фото: Предоставлено Алексеем Дорошенко

Еще год назад эти утверждения можно было бы считать бредом. Но сегодня новая реальность в которой нам придется жить долгое время. И новая реальность требует новых решений. Неоспоримый факт, что наша страна наводнена оружием. Мы являемся свидетелями почти ежедневных террористических актов в Харькове и Одессе. Мы привыкли к тому, что метро в Киеве постоянно минируют, также как вокзал и торговые центры. Мы уже год живем в состоянии полной неопределенности и хаоса.

Сегодня легко можно купить оружие из зоны боевых действий. Пистолет обойдется Вам в $100, а автомат Калашникова в $200. Немного дороже будет стоить гранатомет или пулемет. Доставка будет за Ваш счет.

К одному моему знакомому в Киеве подошли прямо на улице и предложили купить пистолет. Он отказался, сославшись на то, что сейчас при себе нет денег.

Бойцы добровольческих батальонов и Вооруженных Сил Украины вывозят во время своего возвращения на родину все оружие, которое только возможно. И если еще недавно расхожая шутка, что в Западной Украине у каждого на огороде закопан автомат можно было уже считать только шуткой, то сейчас она снова, как и после Второй Мировой, обретает реальный смысл.

Такое количество нелегального оружия не может не поднять уровень преступности в нашей стране. И в этих условиях страна должна думать о безопасности своих граждан. Полагаться на не реформированные органы МВД в этом случае было бы смешно.

Но есть и вторая причина, по которой огнестрельное оружие, включая винтовки должны, быть разрешены в Украине. Наша страна еще несколько лет назад желавшая перейти исключительно на профессиональную армию теперь вынуждена увеличить затраты на оборону до 5% ВВП, что выводит ее на один уровень со странами с наиболее милитаризированной экономикой. Уже неоднократно говорилось про возможный переход на швейцарскую модель комплектования армии, когда небольшая по численности постоянная армия во много раз готова увеличиться за короткое время за счет резервистов. А у резервистов дома находится оружие. Поэтому книга швейцарского военного эксперта Ганса фон Даха «Тотальное сопротивление. Инструкция по ведению малой войны для каждого» должно сегодня стать настольной книгой любого патриотически настроенного украинца.

Алексей Дорошенко Алексей Дорошенко , Директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей, управляющий партнер юридической компании PROXIMA
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram