ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 17 жовтня 2014 року

Поліція Гонконгу очистила від демонстрантів торговий район; Суд пояснив, чому Берлусконі виправдали у "справі Рубі"; Трамп назвав Обаму психом

Полиция Гонконга очистила от демонстрантов торговый район Монг Кок

Полиция Гонконга в районе Монг Кок
Фото: EPA/UPG
Полиция Гонконга в районе Монг Кок

В пятницу утром, 17 октября, полиция Гонконга очистила от баррикад и палаток перекресток в одном из самых известных и переполненных торговых районов Гонконга - Монг Кок, сообщает euronews.

В операции участвовали несколько сотен сотрудников правоохранительных органов. Манифестанты вели себя спокойно и практически не пытались препятствовать действиям полиции.

Ранее на этой неделе целый ряд дорог и перекрестков в центре города были разблокированы и открыты для движения.

Митингующие объяснили, что не вступали в конфронтацию с полицией, поскольку проводят мирную акцию протеста и не хотят вступать в столкновения ни с кем, включая полицию.

Накануне власти Гонконга заявили о готовности возобновить с оппозицией. При этом в правительстве заявили о невозможности выполнения главного требования демонстрантов - проведения прямых выборов главы администрации Гонконга в 2017 году.

Суд объяснил, почему Берлускони оправдали по "делу Руби"

Сильвио Берлускони
Фото: EPA/UPG
Сильвио Берлускони

Итальянский суд оправдал экс-премьер-министра страны Сильвио Берлускони по делу об интимной связи с несовершеннолетней, поскольку политик не знал ее истинный возраст, сообщает Рейтер.

Апелляционный суд Милана, объясняя свое решение от 18 июля, пришел к выводу, что не было представлено достаточных доказательств того, что Берлускони знал настоящий возраст марокканской танцовщицы Каримы аль-Маруг по прозвищу Руби. Девушке было 17 лет, когда она принимала участие в вечеринках экс-премьера. Текст судебного постановления был распространен только в четверг, поскольку подлежит публикации на законных основаниях спустя три месяца после оглашения приговора.

Итальянский суд вынес оправдательный приговор по делу бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони 18 июля 2014 года. Тогда апелляционный суд полностью отменил решение, которое миланский суд вынес в июне 2013 года. 77-летнего Берлускони признали виновным в том, что он пользовался сексуальными услугами несовершеннолетних девушек за деньги. Бывшего премьера приговорили к семи годам тюрьмы. Кроме того, политику до конца жизни запретили занимать государственные посты.

За последние 20 лет в отношении Сильвио Берлускони было возбуждено около 80 дел, на его счету более 2,5 тысяч слушаний. Политика обвиняли в коррупции, связях с мафией, участии в сексуальных скандалах. Практически все обвинения против него либо снимались за давностью лет, либо он одерживал победу в апелляционных судах.

Дональд Трамп назвал Обаму психом

Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG
Дональд Трамп

Американский миллиардер Дональд Трамп усомнился в психическом здоровье президента США Барака Обамы. Так, на своей странице в Twitter он жестко раскритиковал решение президента не ограничивать перелеты в США из тех африканских стран, где люди массово болеют лихорадкой Эбола, и назвал американского лидера психом.

"Мне начинает казаться, что с психическим здоровьем президента Обамы что-то действительно не так. Почему он не прекратит перелеты? Псих!", - написал Трамп.

Позже американский телеведущий Стив Мальцберг в эфире своего шоу попросил миллиардера прокомментировать этот твит. Трамп вновь заявил, что с Обамой определенно что-то не так. "Никто не знает, что именно, но что-то не так. Столько плохих решений. Как кто-то может быть столь некомпетентен?", - отметил миллиардер.

16 октября Барак Обама провел совещание по борьбе с распространением вируса Эбола, в ходе которого заявил, что запрет на поездки в страны Западной Африки является не лучшим способом борьбы с болезнью. По словам президента, меры, принимаемые в аэропортах США по выявлению инфицированных людей, адекватны.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram