ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 21 липня 2014 року

Іран позбудеться високозбагаченого урану; у Грузії відправлено у відставку 7 міністрів; ООН вимагає від Ізраїлю виведення військ із Сектору Газа

Иран избавится от высокообогащенного урана

обогатительный комбинат в Натанце
Фото: EPA/UPG
обогатительный комбинат в Натанце

Иран свернул программу по обогащению урана до безопасного уровня.

Как сообщает 21 июля BBC News, к такому выводу пришли представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

По данным МАГАТЭ, Иран прекратил 20%-ное обогащение урана, отключив питание каскада центрифуг на ядерных объектах в Натанзе и Фордо. В ответ на это Запад пообещал снять доступ к иностранным активам Ирана. Кроме того, в ближайшее время страны США и ЕС должны разморозить $2,8 млрд из $100 млрд замороженных иранских активов. Также Евросоюз заявил о том, что на полгода приостановит действие санкций в отношении Тегерана, в частности - в отношении нефтяного и банковского секторов.

Соглашение, заключенное между Тегераном и международной "шестеркой" (США, Китай, Великобритания, Россия, Франция, Германия) 24 ноября 2013 года, предполагает также полугодовую "приостановку" ядерных проектов Исламской Республики, избавление от всех накопленных запасов обогащенных до 20% урана и приостановку строительства тяжеловодного реактора в Араке.

В конце прошлой неделе в Вене Иран и страны "шестерки" договорились о продлении на четыре месяца переговоров по иранской ядерной программе. Госсек США Джон Керри по итогам встречи заявил, что на консультациях был достигнут "ощутимый прогресс по ключевым вопросам", но пока остаются значительные расхождения по важнейшим вопросам. Переговоры между Ираном и "шестеркой" возобновятся уже в сентябре и, как ожидается, могут продлиться до 24 ноября этого года.

Тегеран всегда утверждал, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Страны Запада, однако, неоднократно высказывали предположения, что Иран под видом программы "мирного атома" ведет разработку ядерного оружия.

В Грузии отправлены в отставку 7 министров

Ираклий Гарибашвили
Фото: EPA/UPG
Ираклий Гарибашвили

Семь министров правительства Грузии отправлены в отставку. Об этом, передает ИА "Новости-Грузия", на чрезвычайном брифинге 21 июля объявил премьер Ираклий Гарибашвили.

В частности, лишились должностей министр культуры и охраны памятников Гурам Одишария, министр окружающей среды и природных ресурсов Хатуна Гогаладзе, министр по делам беженцев Давид Дарахвелидзе, глава Минсельхоза Шалва Пипия и госминистр по вопросам диаспоры Константин Сургуладзе.

Еще два министра также лишились своих должностей, однако, по решению премьера, они останутся в Кабмине, возглавив другие ведомства. Так, министр регионального развития и инфраструктуры Элгуджа Хокришвили будет руководить министерством окружающей среды и природных ресурсов. А нынешний министр по исполнению наказаний и пробации Созар Субари займет должность министра по делам беженцев.

О причинах такого решения информации нет.

Правительство Грузии в его нынешнем виде было сформировано еще в 2012 году по итогам парламентских выборов, на которых одержала победу коалиция "Грузинская мечта". Тогда премьером был назначен ее лидер, миллиардер Бидзина Иванишвили. Спустя год он подал в отставку, и в ноябре 2013-го Кабмин возглавил его соратник, 31-летний Ираклий Гарибашвили. Он решил оставить прежний состав правительства, который и был позднее утвержден парламентом.

ООН требует от Израиля вывода войск из сектора Газа

Израильские танки
Фото: EPA/UPG
Израильские танки

Совбез ООН по итогам экстренного заседания в ночь на понедельник, 21 июля, потребовал от Израиля и палестинцев немедленного прекращения боевых действий и вывода израильских солдат из сектора Газа, сообщает "Интерфакс".

В принятой по инициативе Иордании резолюции СБ ООН выражается "серьезная озабоченность" большим количеством жертв среди мирного населения в секторе Газа, в том числе детей. В документе также содержится призыв к немедленному прекращению огня, включая "незамедлительный вывод израильских оккупационных сил из сектора Газа".

Между тем, число жертв с начала военной операции Израиля в секторе Газа превысило, по последним данным, 500 человек, сообщает агентство Рейтер.

В ночь с 20 на 21 июля из-за бомбардировок были уничтожены два дома. Жертвами этого инцидента стали 20 человек.

Экстренная встреча Собеза ООН по ситуации в секторе Газа намечена на 21 июля 21:30 по местному времени (04.30 по Киеву).

Армия обороны Израиля объявила в воскресенье, что с субботы в секторе Газа погибли 13 военнослужащих "Цахала". Таким образом, число боевых потерь Израиля с начала операции "Рубеж обороны" составило 18 человек, сообщает Jerusalem Post.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram