ГоловнаБлогиБлог Василия Голяна

Экономика Украина начала расти в 2016 благодаря гастарбайтерам, а не олигархам

В Украине впервые за последние четыре года наблюдается рост экономической активности, который подкрепляется статистическими данными. В частности, по оценкам агентства Bloomberg валовой внутренний продукт (ВВП) вырос во втором квартале на 1,3%.

Фото: DmyTo/Depositphotos

Если рассмотреть ситуацию с точки зрения структуры национальной экономики, то рост ВВП во втором квартале, в первую очередь, связан со скачками на мировых сырьевых рынках, которые начались в 2016 году и завершились в июне после Brexit в Великобритании. Это обусловлено тем, что экономика Украины более чем на 70% зависит от сырьевых доходов. Другими драйверами роста ВВП является снижение уровня тенизации экономики и повышение уровня доходов украинских гастарбайтеров за рубежом. В частности, уровень теневой экономики в Украине в 2015 году снизился до 40% ВВП по сравнению с 43% 2014 года. В то же время за первое полугодие 2016 года в Украину поступило 1,197 млрд. долл. частных переводов от гастарбайтеров, что на 36 млн. долл. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем переводов из Украины составил 171, 8 млн. долл. (на 49 млн. долл. меньше, чем за первое полугодие 2015 года).

Отраслевая детализация роста ВВП Украины указывает на то, что основными драйверами стали строительство и розничная торговля. Объемы выполнения строительных работ в Украине выросли по результатам 7 месяцев более чем на 10% (рис. 1). Основная часть строительных работ в Украине приходится на строительство жилой недвижимости. Именно в этой сфере отмечается наибольший спрос среди населения. Например, крупнейший столичный застройщик ПАО ХК «Киевгорстрой» сообщил, что в 2015 году ввел в эксплуатацию более 300 тыс. кв. м. жилья. В 2016 году холдинг планирует ввести в эксплуатацию от 360 до 400 тыс. кв. м. жилья.

Рис. 1. Динамика объемов производства в базовых отраслях экономики Украины в течение 2014-2016 годов (рассчитано за данными НБУ)

В то же время другие отрасли строительной индустрии (промышленное, социальное и коммунальное строительство) пока демонстрируют застой. Дефицит долгосрочных капитальных вложений в Украине тормозит строительство промышленных объектов. Инвесторы не готовы идти на риск и начинать производство продукции в Украине. Строительство детских садов, больниц, школ напрямую зависит от самодостаточности местных бюджетов, но власть большинства городов не имеет достаточных средств даже для ремонта данных объектов.

Вместе со строительной отраслью в Украине вырос на 3% розничный товарооборот. Однако ритейлеры уверяют, что оборот растет не за счет увеличения продаж, а за счет инфляции и девальвации, а в количественном выражении продажи упали. Кроме того, статистику Государственная служба статистики Украины приводит в денежном выражении с коррекцией на уровень инфляции, который есть в целом политическим показателем и подвергается манипуляциям.

Но такое состояние дел характерно только для сегмента розничной торговли, который зависит от импорта. В первую очередь речь идет о товарах длительного использования. В целом 38% опрошенных Государственной службой статистики Украины ритейлеров сообщили о росте продаж в апреле-июне. Самой стойкой тенденция роста оказалась в сегменте продуктов питания, бытовой химии и других товаров повседневного спроса.

Стоит отметить и рост количества магазинов товаров легкой промышленности, открывающихся на основе использования франшизы. Важным является создание новых торговых центров, а также аутлетов модернизированного формата, ориентирующихся исключительно на национальных производителей. Прирост объемов производства украинских компаний в данной сфере бизнеса составил 3%.

В общем, ухудшение мировой конъюнктуры меньше отразилось на строительстве и розничной торговле по сравнению с другими сферами экономики, что связано с низким уровнем их зависимости от импорта. Вместе с тем, промышленное производство и сельское хозяйство, которые формируют две трети национальной экономики, во втором полугодии начали сокращаться на фоне снижения цен на пшеницу и металлы.

Сельское хозяйство Украины по результатам первых семи месяцев 2016 года продемонстрировало рост объемов производства на 0,5%. В то же время, с начала года данная сфера бизнеса является наиболее привлекательной для инвесторов. Объем капитальных инвестиций в сельское хозяйство Украины за первые шесть месяцев 2016 вырос на 73,8% (до 17 млрд. грн.) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Аграрии отмечают, что урожай зерновых в Украине в текущем году превысит предыдущие рекорды, достигнув уровня 60 млн. тонн. Ожидается, что урожай масличных культур в этом сезоне вырастет на 15% по сравнению с прошлым годом. Также увеличатся сборы сои и рапса на 34%. Однако, значительный уровень теневой экономики в сельском хозяйстве не позволяет Государственной службе статистики Украины полностью учесть эффект от роста физических объемов производства. Ограничения также вносит и стоимостный результирующий показатель, учитывающий динамику цен, которые на внутреннем рынке стабильно снижаются на фоне роста объемов производства.

Украинская промышленность сегодня переживает период упадка, поскольку наиболее сильно пострадала от падения цен на сырье в мире. Если в начале года отмечался активный рост объемов производства, то уже в июле зафиксировано снижение на 0,2%, в первую очередь, из-за ухудшения состояния дел в машиностроении, производство в котором сократилось на 11,5%. Также сократились объемы производства в текстильном производстве, производстве одежды, кожи – на 6,5%.

Таким образом, экономика Украины прошла дно в конце первого квартала текущего года и начала активно расти во втором квартале. Тем не менее, возобновление спада цен в сырьевом сегменте (в преобладающем большинстве предприятия данного сегмента принадлежат отечественным олигархам) негативно повлияло на базовые сферы экономики и замедлило экономический рост в третьем квартале текущего года. Вполне вероятно, что экономический кризис может продлиться еще на протяжении 2-3 месяцев, проходя, таким образом, W-образную модель с двойным дном.

Василий Голян Василий Голян , Доктор экономических наук, профессор, академик Инженерной академии Украины
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram