ГоловнаБлогиБлог Сергія Назаренка

Не рой другому яму

«Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества». Эти слова Жан Жака Руссо должны быть правилом для наших законодателей, однако со времен французской революции многое поменялось. Во главе угла теперь стоит не служение обществу, а популизм.

Разберем очередную «благую» идею, которая появилась в парламенте. Автор идеи, гроза преступности – А.Ю.Геращенко, цель выбрал, как водится актуальную, своевременную и злободневную, однако не учел наших реалий.

Фото: Макс Требухов

Антон Юрьевич внес на рассмотрение законопроект №3196 о внесении изменений относительно неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Фишка закона состоит в том, что власть, как бы, немножко затянула расследование преступлений папередников и с этим нужно что-то делать, но немножечко мешают законы. А именно в существующих ныне нормах уголовно процессуального права предусмотрен порядок проведения специального досудебного расследования некоторых дел при определенных обстоятельствах, попросту говоря возможность проведение заочного суда над человеком, который скрывается, однако, эта процедура показалась для Антона Юрьевича слишком сложной и он решил её упростить. Предложено проводить процедуру заочного судебного расследования также в отношении лиц, которые объявлены в розыск, причем не в международный, а лишь в нашей стране.

Идея в принципе хорошая, но только если на бумаге, а по факту мы имеем коррумпированные суды и не честных на руку правоохранителей. И вполне можем получить следующую схему: по выдуманному заявлению о совершении преступления начинается досудебное расследование в отношении гражданина Иванова по, скажем, признакам какого-либо корыстного преступления. Сам же гражданин об этом ничего не знает, расследование проводится в короткие сроки, гражданин не является по повесткам, милиция его найти не может, а гражданин Иванов по прежнему не знает о происходящем и живет своей обычной жизнью, потом его объявляют в розыск и идут в суд за получением разрешения на проведение заочного судебного расследования мол, Иванов в розыске, скрывается от правосудия, не исключено что за границей (ничего не знающий Иванов может поехать к теще в Россию и именно в этот момент будет запрос в погранслужбу), разрешение получено, «свой» судья провел заочный процесс над Ивановым, Иванову дали условно, а так как преступление корыстное то имущество подлежит конфискации, ничего не знающий Иванов возвращается домой, а его имущество уже в собственности государства и готовится к реализации за гроши нужным людям.

Вполне реальная схема, если договориться с двумя судьями и одним милиционером. Почему же такие законы есть в европейских странах, а в Украине нельзя? Да потому, что уважаемый Антон Юрьевич с коллегами ещё не успели построить в Украине правовое государство и победить коррупцию. В государстве где нельзя «порешать» такой закон работать будет, но мы, увы, пока живем в другом мире. А глубокоуважаемым законодателям следует хоть иногда отвлекаться от фейсбука и обращать внимание на реалии в которых мы живем.

А в простонародье о парламентариях, которые делают такие «покращення» для общества, говорят: «Не рой другому яму, сам в неё попадешь». Так ли это, покажет время.

Сергій Назаренко Сергій Назаренко , Виконавчий директор Аналітичної групи «Левіафан»
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram