ГоловнаБлогиБлог Юлии Крыловой-Грек

«Свобода» от здравого смысла

Иногда украинская политика похожа на картину импрессиониста – чем дальше от исходного пункта, тем отчетливее мазки и детали объединяются в единую композицию.

На сегодняшний день очень отчетливо просматривается картинка ВО «Свобода». Проанализируем ее с точки зрения социопсихологии самой структуры.

Фото: EPA/UPG

«Свобода» никогда не берет на себя ответственность за свои действия, если они могут отрицательно повлиять на ее рейтинг. Чтобы ни случилось, они всегда найдут на кого показать пальцем. Они как малые дети, которые боятся наказания, всегда находят себе оправдание. И не важно, что при этом нарушаются законы логики и причинно-следственные связи. Главное уверенно показать пальцем на виновного и громко произнести его имя. Чтобы не случилось, всегда виноваты третьи лица. Последний случай не исключение. Такая поспешность откреститься от своих же людей, по иронии судьбы чем-то напоминает знакомую картину маслом «наших военных здесь нет».

Слабое место любого политического объединения или партии - это страсть к пиару и поднятию рейтинга… любой ценой. В данном контексте я говорю не про всех членов и сочувствующих «Свободе», я говорю про руководство, так называемый список первых лиц: они влияют, организовывают и озвучивают. Они приводят своих рядовых членов на митинги со своими лозунгами и со своим объяснением происходящего.

Интересно, знал ли кто из тех, кто махал флагами и кулаками, какой именно проект обсуждался и голосовался в ВР. Интересно, какой повод был предложен рядовым свободовцам для похода на ВР?

Кто «подстрекал» их к активным действиям, кто «нацьковал» их как цепных собак, шепнув волшебные слова «вороги України, Беркут, зрадники». Безответственнось - это тоже измена, отказ от своих людей – это туже измена, но не государственная. Это измена руководства ВО «Свобода» доверявшим им людям, своим сторонникам.

Ни для кого не секрет что батальон «Сич» - это детище «Свободы». Я знаю нескольких ребят оттуда – отличные мужики. Но и они, как и все остальные, всего лишь материал для тех, кто думает, что делает «большую политику». Да, говорить «Свобода» умеет. И это ее сильная сторона. Спикеры выступают эмоционально, но как оказалось эмоции свободные от здравого смысла могут быть иметь непредсказуемые последствия.

В своем большинстве, те, кто возвращается из АТО, находятся в состоянии посттравматического стрессового расстройства, и даже если они не стояли на первой линии военных действий, им нужно время для психологической реабилитации. Чем меньше временное расстояние отделяет их от АТО, тем тяжелее им приспособиться к мирной обстановке, к стандартным ценностям общества. Ветеранов эмоционально «зарядили», натравили и повели к ВР, а теперь, когда ситуация вышла из-под контроля, все, кто был рядом, спешат откреститься и как можно быстрее.

«Свобода» не терпит критики. Если вы попытаетесь высказать по отношению к ним критическое мнение, то есть очень большая вероятность, что вас объявят провокатором или «подсадной уткой».

Скорее всего, и само руководство «Свободы», пытаясь сорвать принятия законопроекта рассчитывало совсем на другие «дивиденды». Но в итоге к чему привела Свобода от здравого рассудка? К трагедии в жизни отдельно взятых украинцев, добавив негатива Украине, как государству на международной арене. Судя по их действиям ВО «Свобода» подойдет новое, более современное название «Свобода от здравого смысла». Хотелось бы настоятельно порекомендовать руководству, перерегистрировать юридический статус с «политической партии» в «объединение свободных социопатов».

Что потеряла «Свобода» – часть своих сторонников и конечно победу на предстоящих выборах.

Что приобрела «Свобода» – славу Герострата.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram