ГоловнаБлогиБлог Владимира Горковенко

Навар со сварки

Помните ситуацию 90-х годов, когда сотрудники многочисленных НИИ сидели без зарплаты, а руководство этих институтов приобретало себе престижные иномарки и разъезжало по заграницам? Как оказалось, подобные примеры можно найти и в наше время. Единственное ,что изменилось за два десятилетия – масштабы наживы.

Это когда-то вначале было слово. А в современном мире – это Фейсбук. На странице «Народного трибунала Майдана» попалось сообщение в котором говорилось, что в Институте электросварки им. Е. О. Патона увольняют сотрудников якобы за … участие в Революции Достоинства. Но речь идет о нынешних временах. Янукович в бегах и давно потерях свой «золотой батон». Но есть достаточно примеров, которые позволят утверждать, что «золотые батоны» очень неплохо прижились в украинском обществе.

Серый кардинал Патона

Институт электросварки – организация не только всемирно известная, но и богатая. Хотя, как водится в ученых кругах, стоны о недостаточном финансировании науки здесь считаются хорошим тоном. Судите сами – только в столице институт располагает целым рядом опытных производств, каждое из которых занимает не один гектар территории. Плюс помещения, которые охотно берут в аренду с учетом удобства расположения или наличия уникального технологического оборудования. Скажем, в цехах Опытного завода спецэлектрометаллургии (ОЗ СЭМ) уютно расположились частные литейные мастерские, а в административном здании на Ивана Кудри – различные офисы.

Почему-то все думают, что управляет всей этой махиной директор института Борис Евгеньевич Патон? Но, разве станет всемирно известный ученый, да еще и президент Академии наук Украины вникать в тонкости управления активами? Для этого есть «крепкие хозяйственники» для которых ученый мир – лишь ширма за которой можно потихонечку «осваивать» институтскую собственность. В Институте электросварки, как рассказали сами сотрудники, таким серым кардиналом является замдиректора по инженерно-техническим вопросам Валерий Стефанович Куцак.

Естественно, работа с недвижимостью – игра командная. Без политической поддержки тут не обойтись. Именно поэтому среди учредителей созданного на базе Института ЗАО «Опытный завод сварочного оборудования им. Патона» значатся предприятия принадлежащие, депутатам-регионалам. Так что агрессивность патоновского «завхоза» к майдановцам вполне оправдана. Именно Куцак, как сообщили в Институте сами уволенные активисты. Власть надо искренне любить, тогда она тебе позволит многое.

Сварка и стройка

Валерия Куцака смело можно считать новатором сварочно-строительного дела. Как использовать сварку в строительстве придумали, конечно, давно. Но вот как использовать территории Института электросварки для жилой застройки – это чисто ноу-хау замдиректора. Правды ради стоит отметить, что над этим изобретением трудился целый «авторский коллектив» при участии «молодой команды» мэра Черновецкого. Скажем, в мае 2006 года Киеврада выдала разрешение компании «Юрстройконсалтинг», близкой к Анатолию Чубу — заместителю Леонида Черновецкого, начать застройку части территории завода им. Патона с правом сноса его сооружений.

В том же 2006-м году Институт электросварки им.Патона показал миру «аттракцион невиданной щедрости» - добровольно взял да и отказался от земельных участков по ул. Ракетной общей площадью порядка 4 гектар. Именно там находится вышеупомянутый Опытный завода спецэлектрометаллургии. Как- то нелогично с одной стороны сетовать на «бедственное положение науки», а с другой – отказываться от собственности стоимостью в несколько миллионов долларов. Сейчас там активно ведется строительство ЖК «Панорамный городок». Что интересно, план застройки целиком и полностью совпадает с границами земельных участков, от которых щедро отказался Валерий Куцак.

Фото: Предоставлено Владимиром Горковенко

Фото: Предоставлено Владимиром Горковенко

Может быть сотрудники института должны получить квартиры в новостройке? Таким образом моно было бы удержать молодых специалистов. Но увы, таких планов не подтвердили ни в ИЭС им. Патона, ни в компании-застройщике. Зато удалось выяснить, что землю эту Киевсовет отдал в аренду некоему ООО «Техэнерго», учредителем которого является ПАО «ЗНКИФ «ВИК». Последнее примечательно тем, что его собственником и руководителем является депутат Киевсовета, опять же – выходец с блока Черновецкого.

Кстати, по словам старожилов улицы Ракетной, ЖК построен на бывшей охранной зоне опытного реактора Института ядерных исследований, аккурат между хранилищем тяжелой воды и бывшим могильником загрязненных радиацией деталей. О степени опасности содержимого этого могильника свидетельствует следующая история: в середине 70-х местные подростки умудрились «спионерить» из хранилища пару то ли шарикоподшипников, то ли еще каких железяк, но были замечены сотрудниками института. Через пару дней весь поселок обыскивали сотрудники КГБ с дозиметрами. Подростки получили «строгий выговор», директор института М. В. Пасечник лишился должности, а главный инженер и еще несколько сотрудников получили условный срок.

Наверное, с того времени наука сделала гигантский прорыв и эту землю дезактивировала? Вряд ли! Ее, скорее всего, вылечили разве что силой мысли киевских чиновников. Иначе как, если не мистикой, объяснить это строительство непосредственно на месте ядерного реактора?!!…

Фото: Владимир Горковенко

Еще один момент – застройщиком «Панорамного городка» значится ООО «СБ ЛТД». Учредитель этого предприятия – c, а ее учредители – две кипрских оффшорки зарегистрированных по одному и тому же адресу. Впрочем, это уже относится к сфере интересов налоговой администрации.

Вернемся к нашим «сварщикам-земельщикам». Не осталась без их внимания и земля под Киевом. Еще один скандал разгорелся в пгт. Глеваха. Там расположен научно-инженерный центр “Материалообработка взрывом” Института электросварки им. Е. Патона. Из самого названия видно, что предприятие это опасное. Соответственно, охранная зона вокруг объекта – более 250 метров. Тем не менее, уже за сотню метров ведется активное строительство коттеджей. И опять же – от руководства института никаких возражений.

На фоне таких операций, скромное уголовное дело, открытое прокуратурой Голосеевского района по факту сдачи в аренду В. Куцаком помещений института по заниженным ставкам, выглядит мелочью недостойной нашего рассмотрения… Впрочем, а где результаты расследования? Этим же вопросом заинтересовались и журналисты программы «Свидетель» телеканала НТН.

Что имел со всего этого Валерий Стефанович? Из подтвержденного – «скромный» домик с кленового сруба на берегу Десны с участком порядка гектара, оборудованным теннисными кортами и обнесенный трехметровым забором. Совсем не хило для профессора-ботана, даже если он заместитель генерального. Кстати, на территорию этого владенья журналистов не пустили. Из институтских слухов – несколько квартир в Киеве и, даже банковский счет, которым не стыдно похвастаться среди завсегдатаев пляжей в Ницце. Ну и непотопляемое положение при любой власти – ведь у института электросварки еще столько неосвоенных застройщиками земель…

Знаете, когда говорят про люстрацию, как правило, имеют в виду сотрудников всяческих министерств и ведомств. Чиновники «от науки» остаются без внимания. А зря – задекларированная президентом «жизнь по-новому» подразумевает и очищение научного мира от подобных прилипал. Иначе – «мозги» нашей страны будут и дальше искать возможности для реализации за рубежом. А бойцы в зоне АТО останутся без современной бронетехники. Ведь с такими «корейками» в руководстве, у Института электросварки никогда не будет средств на свою непосредственную научную деятельность.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram