И снова Греция

Основным возмутителем спокойствия на мировых рынках на прошедшей неделе стали результаты выборов в Греции. Эллины, устав следовать заповедям строгой фрау, решили, что они и так самые красивые и самые умные, творцы демократии и разрушители Трои, а, значит, они должны просто жить хорошо и ничего для этого не делать. И выбрали радикальных популистов, которые тут же приступили к своим обязанностям. Будучи еще в оппозиции и обещая шару, будущие правители Афин грозились кулаком в сторону мировой закулисы, обещая не отдавать долги, вспомнить о драхме и убежать из еврозоны. Более того, чтобы подтвердить серьезность своих намерений, даже министра финансов, ответственного за долги и их возврат, выбрали со знаковой фамилией Варуфакис. На этом все и закончилось. Греки, конечно, на ближайшие годы снова станут занозой в фундаменте Евросоюза, которая будет периодически напоминать о себе, отвлекая фрау Меркель от отдыха в горах.

Так что теперь венгерский Орбан будет не самым плохим мальчиком в классе. Но точка зрения слишком сильно зависит от места сидения, и, придя во власть, греческое правительство сможет испортить жизнь только своим грекам. Потому как выход из Евросоюза закончился бы для всех Варуфакисоф выносом их тела до ближайшего обрыва в районе Спарты, окончательно обрушив инфантильную экономику Греции. В конце концов, для всего финансового мира будет интересно, чем закончится эксперимент, когда власть все делает с точностью до наоборот. Но рынки, пребывающие в последние пару месяцев в возбужденном состоянии (что выражается в сохранении индекса волатильности выше 15% вот уже много недель подряд), решили все-таки упасть. Причем остановить их не могла ни шикарная американская статистика, ни рекордная прибыль одной Яблочной компании. За последний квартал 14-го года они заработали чистой прибыли (не путать с доходом) в размере 18 млрд. долларов. Ежечасно продавая до 34 тыс айфонов. Удивительно, что китайцы еще успевают собирать их с такой скоростью. Так что индекс S&P500 откроется в пятницу на отметке в 2021 пункт, продолжая январские качели.

А в украинском сегменте мирового рынка, маленьком и незаметном издалека, продолжилась тема реструктуризации. Слова министра финансов имели свое продолжение и на этой неделе, и достоянием общественности стало имя компании, которая поведет Украину к светлому будущему и украинские еврооблигации к реструктуризации. И имя ей Lazard, имя известное и авторитетное. Пока что рынок остается напуганным, включая в цену потенциальное списание долга. Так что в ближайшее время нам предстоит доказать, что Украина еще и не Греция. Короткие бумаги торгуются с доходностью под 100% годовых, что соответствует цене немногим выше 60% от номинала. В то время как цена длинных бумаг слегка превышает 50%-ный барьер по стоимости. Рынок теперь будет ждать не только большой суммы от МВФ, а также сочувствующих, но и условий, которые будут опубликованы немного позже.

Внутри Украины события разворачиваются вокруг приездов дорогих гостей. Дорогих прежде всего тем, что приносят много денег и заставляют делать реформы. Вот уже и размер экономической поддержки США чуть вырос, до потенциальных 3 млрд. долларов, да и прочие стараются. В то же время ситуация на валютном рынке остается тоскливой. Объемы торгов стремятся к нулю, коррелируя с динамикой резервов, а рынок ждет с нетерпением, когда НБУ введет новую практику торгов, замкнув все на себя. Как это все будет выглядеть, и когда стартанет, не понимает даже НБУ, не то что рынок, у которого как всегда есть 4 абсолютно логичные версии. С уверенностью можно сказать только то, что курс из-за этого укрепиться не должен. По крайней мере настоящий, который сейчас располагается чуть выше 20,5 грн. за доллар.

Но есть не только уныние в наших краях. Более того, намедни случился прорыв. И речь не только о презентации двойного листинга, который станет реальностью уже на следующей неделе. На текущей стала явью мечта многих поколений спекулянтов. В Украине появился фьючерс на золото и курс доллара. Более того, ими даже начали торговать с первого дня, превзойдя ожидания самих организаторов торгов. Конечно, остается еще много загадок, одна из которых – как определять курс доллара на момент экспирации. Но тут лучше следовать заветам великой Скарлетт О’хары и подумать об этом завтра. Потому что сегодня внятного ответа не даст никто. На этом фоне мелочью выглядят очередные аукционы по размещению короткого гривневого долга, где почти по любви Минфин собирает с рынка короткие деньги, которые, по хорошему счету, банкам все равно девать некуда. Но индекс УБ пребывает в унынии и открылся в пятницу на отметке 988 пунктов, заметно похудев за последнюю неделю. Не очень веря заветам легендарных спекулянтов о том, что надо покупать тогда, когда стреляют пушки.

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram