ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 21 ноября 2013 года

ПР тянет время до саммита, Россия не пускает к себе 20 тыс украинцев, “черная месса” российских писателей

ПР опять заблокировала законопроект по Тимошенко

Фото: Макс Левин

В среду, 20 ноября в комитетах Рады снова рассматривали законопроект о лечении осужденных и Юлии Тимошенко в частности. Депутат от "Батькивщины" Сергей Сас предложил комитету рекомендовать к принятию во втором чтении законопроект о прокуратуре в первоначальном виде, в котором его внес в Президент Раду Янукович.

Однако это предложение не поддержали депутаты от фракции ПР, которые имеют большинство в комитете. Вместо этого они приняли решение рассматривать поправки. Всего ПР подала к законопроекту о прокуратуре около 350 поправок.

При этом депутат Владимир Олийнык (ПР) отметил, что Президент выступает за взаимодействие с парламентом.

Мало того, нардеп уверен, что законопроект о лечении осужденных можно будет принять на внеочередном заседании Верховной Рады непосредственно перед саммитом в Вильнюсе 28-29 ноября.

"Мы предлагаем вернуть этот вопрос обратно в рабочую группу и пусть она над ним работает. Нет точки в этом процессе. У нас до 28 ноября (до саммита в Вильнюсе. - Ред.) еще есть время для наработки законопроекта. В случае необходимости возможно даже внеочередное заседание сессии – была бы на это политическая воля. Мы предлагаем сохранить возможность принятия решения о лечении осужденных за границей, а не ставить завтра точку и говорить о том, что мы больше возвращаться к данному вопросу не будем», – отметил Олийнык на заседании комитета.

Напомним, европейский комиссар по вопросам расширения ЕС и европейской политики соседства Штефан Фюле ожидает принятия Радой в четверг, 21 ноября, необходимых законопроектов для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Россия ужесточила миграционную политику на границе с Украиной

20 тысячам граждан Украины запрещен въезд в Россию за нарушения российского законодательства.

«Мы на сегодня закрыли въезд 365 тыс иностранным гражданам в Россию сроком на три года», - сказал руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский. Отвечая на вопрос, какое количество граждан Украины среди общего количества иностранцев, которым запрещен въезд, Ромодановский сообщил, что их примерно 5-6% (то есть 18-22 тысячи).

Он напомнил, если иностранный гражданин пребывал в России больше, чем 120 суток, ему могут запретить въезд в страну сроком на три года.

«Мы поступаем очень мягко. 90-суточный период пребывания законный плюс даем 30 суток на самостоятельное возвращение», - сказал Ромодановский.

Отвечая на вопрос, почему резко увеличилось количество граждан Украины, которым запрещен въезд в Россию, Ромодановский сказал: «Я об этих правилах говорил год назад - о том, что мы запускаем такой механизм. Сейчас механизм раскрутился. Всегда, когда стакан наполняется, сначала попадает одна капля, потом вторая и третья».

Ромодановский заверил, что ФМС готов работать по каждому конкретному случаю и рассматривать жалобы на запрет въезда в РФ.

Российские писатели встретятся с Пушкиным, Лермонтовым и Достоевским и Путиным

Фото: EPA/UPG

21 ноября в Москве состоится встреча российских писателей с Владимиром Путиным и потомками других российских писателей - Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Пастернака, Шолохова и Солженицына.

Встреча уже стала широко обсуждаемой темой среди российской интеллигенции, называющей встречу не иначе, как “черная месса Путина”.

Российское литературное собрание — масштабный съезд защитников словесности состоится в московском Университете дружбы народов, сообщают “Известия”. Советник президента по культуре Владимир Толстой заявил, что ожидается более 500 гостей.

“Это беспрецедентное событие, на моей памяти ничего подобного не было. Мы собираем людей всех профессий, имеющих отношение к литературному процессу: писателей, критиков, переводчиков, книгоиздателей, распространителей книжной продукции, учителей литературы, библиотекарей, представителей литературных музеев”, — рассказал Толстой.

Несмотря на то, что собрание планируется довольно масштабное, некоторые писатели уже заявили о том, что не придут на встречу с Путиным. Так, Георгий Чхартишвили (Борис Акунин) сказал, что не будет сидеть в одном зале с президентом РФ.

Акунин признает, что собрание, намеченное на 21 ноября, действительно является беспрецедентным. “Будет создаваться некая новая структура, которая должна пропагандировать чтение, облегчать жизнь литераторов, филологов, библиотекарей, способствовать развитию гуманитарного знания и заниматься всякими другими прекрасными делами. Власть наконец признала российскую словесность важным делом, обещает государственную поддержку. Хочет послушать мнение писателей”, - написал он на своей странице в Фейсбуке.

Вместе с этим, узнав о том, что Владимир Путин будет не только выступать на этом собрании, но и председательствовать, писатель от участия отказался. “Пока в стране есть политзаключенные, находиться поблизости от правителя, просто даже в одном с ним помещении, я не могу”.

В целом многие из приглашенных относятся к встрече писателей с большим скепсисом. Не исключено, что когда-нибудь передовой опыт северных соседей будет перенят и в Украине.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram