ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 6 сентября

Как Юлию Тимошенко переводили в больницу, Европа на стороне Украины в торговой войне, Рада назначила перевыборы в 5 округах

Заключение Совета Европы по Юлии Тимошенко

Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

В четверг утром Комитет по предотвращению пыток (КПП) Совета Европы обнародовал отчет, который стал первым документальным подтверждением того, что Юлия Тимошенко активно сопротивлялась своей транспортировке в больницу «Укрзализныци», а власть приложила усилия, чтобы «замять» расследование ее заявлений об избиении.

Отчет КПП Совета Европы посвящен визиту миссии комитета в Украину 1–10 декабря 2012 года.

«Значительное число опрошенных (миссией) заключенных до сих пор помнят крики Юлии Тимошенко, когда ее перемещали за пределы колонии вечером того дня. Юлия Тимошенко в отдельном интервью заявила, что ее бил персонал колонии, преимущественно в живот, а ее руки были связаны, в результате она кричала от боли»,— говорится в отчете. Необходимо отметить, что миссия КПП имеет право опрашивать заключенных без присутствия персонала колонии, что повышает достоверность полученных ею показаний.

Переписка Совета Европы с украинскими властями по поводу видеонаблюдения заняла особое место в отчете. Киев настаивает, что установка камер соответствует Уголовному исполнительному кодексу, а ее законность подтверждена судом. "К сожалению, власти так и не удалось предоставить информацию о каких-либо оценках рисков, которые в данном случае могут оправдать круглосуточное наблюдение как в колонии, так и в госпитале... Юридическое обоснование законности наблюдения не снимает эти вопросы",— отмечается в отчете.

24 апреля 2012 года Юлия Тимошенко заявила, что 20 апреля ее насильно транспортировали в больницу - накинули на голову простыню и ударили кулаком в живот.

Европа рассмотрит торговую войну между Киевом и Москвой на официальном уровне

Фото: EPA/UPG

Европейский парламент намерен с 9 по 12 сентября рассмотреть на своем заседании ситуацию с усиленной проверкой украинской продукции на российской таможне.

Так, пресс-служба Европейской народной партии приводит слова депутата Европарламента, вице-президента ЕНП Яцека Сариуша-Вольского о том, что на следующей неделе этот вопрос будет внесен в повестку дня Европарламента.

Украину также поддерживают представители Европейской народной партии. Политическая ассамблея ЕНП в Брюсселе приняла резолюцию, в которой призывает Россию прекратить "манипуляции и шантаж" по отношению к Украине и другим странам Восточного партнерства.

В преамбуле резолюции утверждается, что проект Восточного партнерства оказался "под угрозой с тех пор, как Россия продолжает наращивать давление на соседние страны".

Как отмечается в резолюции, таким давлением являются торговый спор с Украиной и Молдовой, а также "угрозы национальным интересам Армении, что заставило Армению (прийти) в Таможенный Союз".

"Кроме того, эта деятельность сопровождается массированной информационной кампанией со стороны России, цель которой направлена на дискредитацию преимуществ Соглашения об ассоциации с ЕС, равно как и на основных сторонников интеграции в ЕС", - заявляет ЕНП.

Рада назначила выборы в 5 проблемных округах

Черниговская область
Фото: Макс Левин
Черниговская область

Верховная Рада приняла проект закона о повторных выборах народных депутатов в пяти так называемых «проблемных» округах. Перевыборы должны пройти 15 декабря.

Проект закона №2971-д о повторных выборах народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах №№ 94, 132, 194, 197 и 223 проголосован в целом.

Оппозиция довольна такой датой. Арсений Яценюк заявил, что оппозиции в четверг удалось снять с рассмотрения правительственный законопроект, предусматривающий проведение выборов "не только в пяти "проблемных" округах , а еще в 50 округах, где бы они позабирали мандаты у народных депутатов, как они забрали у Балоги и Домбровского".

По словам Яценюка, оппозиции удалось добиться назначения выборов в пяти округах "не на Новый год, а на 15 декабря".

"Считаю политически правильным, что те кандидаты, которые выиграли тогда выборы и в которых фактически были украдены мандаты, имеют право баллотироваться и имеют право на поддержку всех оппозиционных сил" , - подчеркнул он.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram