ГоловнаПолітика

В Совете Европы подтвердили насилие над Тимошенко

Миссия получила доказательства запугивания свидетелей

В Совете Европы подтвердили насилие над Тимошенко
Синяки на животе Тимошенко

В четверг утром Комитет по предотвращению пыток (КПП) Совета Европы обнародовал отчет, который стал первым документальным подтверждением того, что Юлия Тимошенко активно сопротивлялась своей транспортировке в больницу «Укрзализныци», а власть приложила усилия, чтобы «замять» расследование ее заявлений об избиении.

Как пишет "Коммерсантъ-Украина. Online", отчет КПП Совета Европы посвящен визиту миссии комитета в Украину 1–10 декабря 2012 года.

«Значительное число опрошенных (миссией) заключенных до сих пор помнят крики Юлии Тимошенко, когда ее перемещали за пределы колонии вечером того дня. Юлия Тимошенко в отдельном интервью заявила, что ее бил персонал колонии, преимущественно в живот, а ее руки были связаны, в результате она кричала от боли»,— говорится в отчете. Необходимо отметить, что миссия КПП имеет право опрашивать заключенных без присутствия персонала колонии, что повышает достоверность полученных ею показаний.

После визита в Харьков КПП и власти Украины вступили в переписку по поводу обнаруженных проблем. Киев отметил, что Юлия Тимошенко подала первую жалобу только спустя три дня после описанных событий, а затем отказывалась проводить медицинское освидетельствование. Прокуратура провела расследование, опросив более 80 человек, но их показания якобы не подтвердили обвинения заключенной.

Миссия КПП в своем отчете приводит пояснения данного факта. «Серьезные опасения вызывают полученные миссией заявления о том, что потенциальных свидетелей запугивали, заставляя их отозвать свои показания, подтверждающие версию госпожи Тимошенко,— отмечается в документе.— Данные, полученные делегацией КПП, поднимают вопрос о том, действительно ли власти предпринимали усилия, чтобы разобраться в случившемся».

Миссия КПП изучала также жалобы на некорректное поведение властей с Юлией Тимошенко в госпитале. В Страсбурге считают, что власть ввела непропорциональные меры безопасности в местах содержания заключенной, а также располагают доказательствами того, что видео с камер наблюдения было доступно для просмотра не только охранниками-женщинами, но и мужчинами.

Переписка Совета Европы с украинскими властями по поводу видеонаблюдения заняла особое место в отчете. Киев настаивает, что установка камер соответствует Уголовному исполнительному кодексу, а ее законность подтверждена судом. "К сожалению, власти так и не удалось предоставить информацию о каких-либо оценках рисков, которые в данном случае могут оправдать круглосуточное наблюдение как в колонии, так и в госпитале... Юридическое обоснование законности наблюдения не снимает эти вопросы",— отмечается в отчете.

Напомним, 24 апреля 2012 года Юлия Тимошенко заявила, что 20 апреля ее насильно транспортировали в больницу - накинули на голову простыню и ударили кулаком в живот.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram