ГоловнаБлогиБлог Дарьи Касьяновой

Сиротство – «искусственное», горе – настоящее

Мама и папа есть, с ними все в порядке, от ребенка они не отказались и любят его. А ребенок – все равно сирота. Так бывает? Увы, да, и это новое печальное «веяние» в зоне АТО, которое рискует стать очень серьезной проблемой. Название этому – «искусственное сиротство» – разлучение семей, живущих в зоне боевых действий: дети из этих семей вывозятся на безопасные территории, а родители остаются дома, и со временем такая разлука вызывает массу осложнений. Семейных, психологических, социальных.

Фото: Макс Левин

Невидимая проблема?

Пока что «искусственное» сиротство мало кому заметно. Проблема зародилась недавно – вместе с приездом в зону АТО различных волонтерских организаций. В рамках благотворительных программ по спасению детей из зоны АТО они массово предлагают их родителям, родственникам вывоз на безопасные территории. Речь идет не о сиротах, которые зону боевых действий уже покинули. В данный момент вывозятся обычные дети из обычных семей, зачастую полных. Они направляются в специально созданные лагеря, на базы отдыха, в интернаты… Казалось бы, все отлично: ребенок получает возможность спокойно спать по ночам и не проводить дни напролет в подвалах. Однако мало кто учитывает, что на территории АТО по-прежнему остаются его родители, и хотя последних успокаивает то, что их ребенок в безопасности, семья оказывается под угрозой разрушения.

Во-первых, люди не знают, когда им удастся воссоединиться (и удастся ли вообще), что накладывает серьезный отпечаток на их образ жизни. Во-вторых, никто из разлученных близких не чувствует себя счастливым, поскольку даже не представляет себе собственного будущего, и это неизбежно сказывается на их психологическом состоянии.

В-третьих же, оказывая помощь ребенку и забывая о его родителях, благотворители даже не задумываются, какой сильный удар они наносят по самому институту семьи. Европейская практика профилактики социального сиротства предполагает главное: семью ни в коем случае нельзя разрывать, и для Украины этот постулат особенно актуален. Так сложилось, что в наших семьях именно ребенок чаще является единственной мотивацией к нормальной жизни, и разлучение семей даже в условиях боевых действий уже не раз демонстрировало печальный пример: вначале взрослым становилось легче и спокойнее, но потом начинались необратимые изменения. Родители начинали вести асоциальный образ жизни, у них обострялись вредные привычки (например, многие начинали пить)… С такими случаями сотрудники и эксперты фонда Ахметова сталкивались неоднократно, реализуя почти 5 лет проекты по профилактике социального сиротства. Детям сложно без родителей и наоборот – утрачивая стимул, своего ребенка, семья опускается и разрушается.

«Оставьте его себе»!

Если посмотреть на статистику семей, которые идут на то, чтобы их ребенок выехал по благотворительной программе, то окажется, что такое решение чаще принимают родные, а не приемные родители. Последние не хотят отдавать детей, даже если живут в тяжелых обстоятельствах. Они готовы сами выезжать, покидать свои дома, сносить различные тяготы, но только не расставаться. Биологические же семьи (как правило, те, которые и до войны находились в сложном положении) видят решение проблемы иначе. С одной стороны, тут нет ничего удивительного: людям стало жить еще хуже, они лишились работы, доходов, у многих нет возможности водить детей в школу, им нечем кормить детей. И тут вдруг им предлагается такой выход! Конечно же, они соглашаются, но о последствиях не задумываются.

Последствия же очень печальны, прежде всего, для самих детей. Приведу в пример такой случай. Летом штаб Рината Ахметова вывез детей на месяц на оздоровление. Когда срок истек, одна мама не подтвердила желания забрать своего сына, так как ушла в ополчение, и ей некогда было им заниматься. Мы много раз звонили ей с просьбой забрать мальчика, но она предложила нам отдать его в интернат. У ребенка был отец, который проживает в Днепропетровской области, но мама категорически не захотела с ним связываться. После трех месяцев уговоров она его забрала, но сразу же вывезла в Запорожскую область к своим родственникам. Ребенок в безопасности, но фактически он стал «искусственным» сиротой. Семья разрушена. И это лишь один пример! В Украине еще в мирное время семей, которые находились в сложных жизненных обстоятельствах, нуждались в помощи, не справлялись с родительскими обязанностями, было около 300 тыс.! Сколько их сейчас? Сколько из них пойдут на разлучение с детьми, не задумавшись о том, к чему это может привести?

За последние две недели к нам обратилось несколько семей из Луганской области, из прифронтовых городов с информацией, что кто-то вывез их детей в курортную область. Они просили вернуть детей или дать им денег, чтобы они смогли приехать за ними…

Такой отъезд мало помогает и самому ребенку. К тем психологическим и социальным осложнениям, о которых уже было сказано, добавляется еще и отсутствие перспектив у детей. Рано или поздно их «каникулы» завершатся, они вернутся домой в те же, а, возможно, еще и в худшие условия. Более того, мы не знаем, что будет через месяц и через два. Можно ли будет вообще вернуть ребенка в зону АТО? Будет ли возвращение безопасным? Сможем ли мы родителям помочь приехать туда, где находится его ребенок?

Все это вопросы, на которые сегодня никто не готов отвечать – ни профильное министерство социальной политики, ни общественные организации. Спасение – на повестке дня, но реализация механизма спасения не ясна. А такой подход, в конце концов, чреват тем, что у нас через некоторое время на улице возрастет количество беспризорных.

Ни шагу без семьи

Каков же выход, ведь может показаться, что раз такое спасение детей из зоны боевых действий наносит удар по семье, то и спасать никого не надо. Но это не так! Детей, конечно же, нужно вывозить на спокойные территории, но при этом ни в коем случае нельзя забывать об их родителях! Это важно не только с точки зрения сохранения семьи, но и с точки зрения следования добрым традициям, сложившимся в Украине. 2000-е годы для нашей страны стали временем, когда мы – общественники, эксперты и государство -взяли курс на реформирование интернатной системы. Мы хотели, чтобы у каждого ребенка была семья, такая установка была и от учредителя фонда Рината Ахметова, инвестировавшего в программы деинституционализации интернатов и в создание семейных форм воспитания (детские дома семейного типа). Семейные формы стали конкурировать с интернатами. Но теперь получается, что в эту конкуренцию включаются новые игроки, которые хотят помогать этим детям: они перетягивают одеяло на себя, но получается парадокс – оказывая помощь, они вредят семье. 

Этот парадокс решается просто: если хочешь помочь ребенку – помоги его семье! Не должно стоять такого выбора: или безопасность, или мама с папой. Если вдруг нет возможности помочь всей семье сразу, стоит постараться вывезти хотя бы маму с ребенком, и Штаб уже практиковал такое. Подключал социальные службы, приглашал социальных работников, которые помогали людям пережить произошедшее, адаптироваться к новым условиям жизни.

Для оказания такой помощи должны объединиться и общественные организации, и государство. Сегодня нельзя не видеть, что самые обычные, казалось бы, благополучные семьи тоже находятся в тяжелой ситуации. Они в буквальном смысле слова оказались на грани. И если их разлучить, предложить выживать поодиночке, нельзя прогнозировать, как именно они переступят эту грань, и смогут ли они вообще сохраниться.

Дарья Касьянова Дарья Касьянова , Руководитель программ и проектов Гуманитарного штаба Рината Ахметова
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram