ГоловнаБлогиБлог Дарьи Касьяновой

Глубина равнодушия

Вы знаете как плачет ребенок, которого некому утешить? Тихо, практически не дыша, сжавшись в комок от боли и равнодушия.

Кто-то из этих детей живет с вами по соседству, и вы слышите очередной скандал и крик ребенка в квартире, принимаете решение не вмешиваться – «чужая семья потемки», «сами разберутся». И так поступают многие, придумывая себе убедительные объяснение, проходят мимо.

В Украине до начала войны на Донбассе насчитывалось более 300 тысяч семей в сложных жизненных обстоятельствах. В этих семьях проживало почти 500 тысяч детей. Семьи эти самые разные, каждая со своими проблемами. Глубину семейного горя сложно выявить и измерить. Начинается у всех часто очень похоже – кто-то из родителей теряет работу, начинаются ссоры из-за нехватки денег, попытки найти работу или заработать проваливаются… Лучшее средство алкоголь, все больше и чаще. Инъекция от реальности. Ссоры перерастают в скандалы, доходит до драк и ночных разборок. И все это на глазах у детей. А потом и ребенок попадает под горячую руку.

Пишу это под впечатлением от общения с 15-летней девочкой из прифронтового города. Когда спрашиваю, почему никому не рассказала, – отвечает «Так живут многие, кому мы нужны. Боялась, что нас заберут в интернат». И вижу, как глаза наполняются слезами. В семью, скорее всего, приходил педиатр, наведывался участковый милиционер, в школе есть классный руководитель и социальный педагог, рядом соседи – но никто ни разу не забил тревогу и не вмешался. Просто равнодушно смотрели, как у ребенка появляются новые синяки от побоев, очередной перелом. Тотальное равнодушие и бездействие.

Фото: Предоставлено Дарьей Касьяновой

Финал – 2-х летний ребенок погиб, сестры в приюте. Таких историй немало. И будет больше. Проблема имеет глубокие корни, забетонированные отсутствием семейной политики и отношением к вопросам детства по остаточному принципу в Украине. Виды помощи таким семьям – поместить ребенка в детдом, отправить семью на социальное дно до полного разложения.

Поэтому в Украине интернаты будут заполнены «родительскими детьми» всегда, бесконечный конвейер детского горя, замкнутый круг.

Когда в следующий раз вы услышите плачь или крик ребенка – не бойтесь, позвоните по всем номерам, которые найдете. Возможно, удастся сохранить жизнь ребенку.

Ведь бездействие равносильно соучастию.

Дарья Касьянова Дарья Касьянова , Руководитель программ и проектов Гуманитарного штаба Рината Ахметова
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram