ГоловнаБлогиЛучшее за неделю

Вдови Росії, другий бік війни від Тарути і новий кліп "Срібного весілля"

А також кого підозрюють у розстрілах на Інститутській, як живуть "герої" України в Криму і які ще книги можна вилучити з російських бібліотек. Усе найкраще, що ми знайшли за тиждень з 31 жовтня по 6 листопада

Читайте блог "Лучшее за неделю" на LB.ua каждые выходные, подписывайтесь на почтовую рассылку и на страничку блога в facebook.

Дело Небесной сотни

Фото: Макс Требухов

Адвокат Евгения Закревская рассказала Виктории Герасимчук из LB.ua о ходе расследования расстрела на Институтской в феврале 2014 года.

Цитата:

На данный момент известно, что 45 человек были убиты выстрелами со стороны позиций “Беркута”. Так что все эти рассказы о том, что людей расстреляли неизвестные снайперы или что Майдан “расстрелял себя сам” - неправда. Сегодня можно точно утверждать, что почти все убитые на Институтской были убиты из сектора спецроты “Беркута”.

История одной мамы

Журналистка Екатерина Сергацкова пишет для Bird in Flight историю Ларисы Шаймардановой, чей сын Тимур полтора года назад пропал в Крыму при странных обстоятельствах. Мама Тимура лелеет слабую надежду, что сын жив и находится в российском плену.

Цитата:

Лариса стала одним из первых свидетелей приземления «зелёных человечков» на Арабатской стрелке. 14 марта 2014-го российские вертолёты высадили на косу спецназ — около 60 человек. Шаймарданова пыталась уговорить «человечков» оставить Украину в покое. Когда солдаты направили на неё автоматы, Лариса одному из них сказала: «Сынок, стреляй сколько хочешь. Я ведь у себя дома, а ты как тут оказался?».

Кстати, прочтите текс-исследование Алексея Батурина на "Фокусе" о том, как живут крымчане, награжденные Золотой Звездой и званием "Герой Украины". Только один из семи - летчик-испытатель Юрий Тишков - оказался настоящим героем.

Итоги "Русской весны" на Донбассе

Фото: instagram.com/i_kvitka/

Спецкор "Новой газеты" Павел Каныгин в этот раз по просьбе "Медузы" подвел итоги войны на Донбассе. Что принес "русский мир" жителям Донецка и Луганска, как изменилась жизнь людей на теперь неподконтрольных Киеву территориях на востоке страны.

Цитата:

По благосостоянию и качеству жизни довоенный Донбасс шел вровень с Киевом, существенно опережая и украинские, и многие российские регионы. В Донецке находился один из трех крупнейших аэропортов Украины. В высотках из стекла и бетона располагались офисы иностранных компаний, работающих в регионе напрямую (то есть не через столицу); в городе было много экспатов. В местных трамваях и троллейбусах работал беспроводной интернет — за пару лет до того, как wi-fi появился в московском метро. В 2012-м город принимал европейский футбольный чемпионат. Глядя на сегодняшний Донецк, невозможно поверить, что все это было еще совсем недавно.

Заодно посмотрите видеоинтервью с одним из самых влиятельных в прошлом людей Донбасса Сергеем Тарутой на hromadske.tv. Самые интересные детали он начинает выкладывать с 25-й минуты.

Вредные книги

На прошлой неделе Библиотеку украинской литературы в Москве обыскали вооруженные люди, директора библиотеки посадили под домашний арест. Причина - книги, которые путинский режим считает вредными. Юрий Марченко из "Платформы" предлагает российским властям не останавливаться и тщательно проверить другие библиотеки России. Ведь и Пушкин, и Карамзин, и Лермонтов написали много неприятных вещей о российской действительности.

Кстати, о российской действительности. Алексей Семёнов из "Псковской губернии" пишет о российских вдовах, чьи мужья погибли на востоке Украины.

Цитата:

В конце концов, мы не раскрывали никаких государственных тайн, а всего лишь спрашивали о человеке, который в 21 год (до 22-х Александр не дожил два месяца) за несколько месяцев получил две государственные награды. Одна из этих наград изображена на могильном памятнике и похожа на орден Мужества (сходные изображения ордена есть и на памятниках Леонида Кичаткина и Александра Осипова в Выбутах).

Ангел

Напоследок - новый клип белорусской группы "Серебряная свадьба" на песню Ag. Это уже совсем не та развеселая фрик-группа, к которой вы привыкли.

PS Подбирал материалы Андрей Яницкий, подписывайтесь на почтовую рассылку блога и лайкайте нашу страничку в facebook.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram