ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

Трусы и их круглый стол!

Ночь. 2.15. Блокпост УДАРа Богомольца-Шелковичная.

Коммунальщики устроили мародерство на ударовском блокпосте на Шелковичной. Беркутята как летучие мыши окружили нашу баррикаду. Их было в квартале вокруг блок-поста до 500 человек. Потом, после того как самосвал протаранил человеческий кордон и въехал в средину баррикады, "граждане" переодетые в коммунальщиков, выносили сквозь арки еду, одежду, палатки. Они как дикие животные прятали ее за углами.

Я смотрел на это и слышал немое, но вместе с этим громкое эхо их энергичных мародерских движений: доообыыычааа. Другие, пилами распиливали строения митингующих. Все это на фоне голодных, замерзших срочников внутренних войск. Они стоят уже 5-ый день, спят в автобусах, и никто из них не знает что происходит, что они охраняют. Когда рушил беркут на людей, а КамАЗ начал переезжать озябших демонстрантов, один из 18летних срочников, чьи глаза блестели из под великоватого шлема прокричал: мама!

День. 14.00 Круглый стол президентов.

Я смотрел, внимательно слушал каждого президента. Пытался абстрагироваться от ночных событий, что бы "мысленно" потрогать хотя бы крохотное зернышко в речах Ющенко, Януковича, Кравчука, Кучмы. Нет. Не вышло. Я был бы счастлив если бы причиной этого была моя политическая или историческая близорукость.

Нет, причина другая - это был круглый стол сообщников. Они совершили страшное преступление - предали нацию и ее историю. Предавали, не всегда из-за корысти, скорее из-за трусости. Точно из-за трусости. Трус не может защитить, трус не может заработать, трус не может добыть и побеждать.

Вот и сейчас эта "жалкая сходка прошлого" которое цинично обсуждает вызов и протест будущего, разыграла дешевую сценку, превозносящего "доброго и справедливого" президента, "отпускающего" из клетки на волю птенцов революции. Дальше, этот раритет начал заводить страну в сценарий весенней евроинтеграции, обещая подписать ассоциацию в марте. Как мы, вы могли выбрать "это", почему именно "это" строило страну для моих детей, для меня, для нас.

Они трусы. Кравчук обрек мою страну и мой народ на роль подмайстерни у Москвы и других больших столиц. Он разоружил Украину: она потеряла амбицию и стратегическое оружие. Он это сделал имея поддержку 95% украинцев. Кучма трусливо устранялся от политической ответственности, меняя премьеров как обои в комнате, при этом стены дома катастрофически рушились. Он обязан был провести беспрецедентные реформы, свести кулак украинской экономики и "ударить" своим потенциалом по мировым рынках. Вместо этого - разгул политической дедовщины, олигархии, потом побег из политики. Ющенко, без комментариев. Янукович охраняемый тысячами удошников, окруженный десятками олигархов, он бросается в крайности: Европа, Россия, снова Европа и т. д. Он боится наступить на хвост коррупции и олигархии, он наблюдает за тем как гиены доедают едва живое тело моей страны.

Никто из них не готов к самопожертвованию. Самое страшное, что эти пожилые люди, сидя за круглым столом, прожив уже свою жизнь, не готовы этого сделать даже сейчас: настоять минимум на отставке Захарченка. Трусы!!! Я бы хотел посмотреть этим людям в глаза - посмотреть всем четверым. Я точно знаю, со временем у меня будет такая возможность. Вместо этих "президентов", их Родину, страну, рискуя своей жизнью и свободой, защищали дети и студенты! Они же сейчас как три лошади запряженные в этот круглый стол несут Януковича к следующему сроку.

Если мы хотим новую страну, здоровую и успешную, мы не должны подымать головы с окопов евромайдна для переговоров, сейчас, когда победа, историческая победа уже сжата у нас в кулаке. Ее нужно удержать не расслабляя пальцы.

Наблюдайте за политикой и политиками. Опустошенные коридоры власти мы обязаны заполнить новым качеством власти, важно, что бы в основе этого качества была воля, смелость и решительность. Только немыслимая по претензионности украинская амбиция и немыслимо амбициозный лидер сможет реализовать нашу с вами мечту - великую Украину, великого народа, с новой историей счастливых людей.

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram