ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

4 ноября я предложу Николаеву административную реформу

Ключевая проблема – структура местного самоуправления – неэффективна и коррупционна. Это не только проблема "города корабелов": повсеместно пилится бюджет, практически в каждом городе пост мера или члена его команды – бизнес. Все об этом знают и говорят. Но аналитики и рецептов нету.

Фото: wikimapia.org

Мы приняли решение ответить на эти вопросы. Для этого я направил ряд депутатских запросов «николаевскому начальству». С огромным трудом нам удалось что-нибудь получить: «город» долго водил за нос мою команду, но мы все же получили аналитику которая поможет нам сформировать пакет предложений и требований.

Выводы очевидные и простые: штатное расписание делается под людей, а не под задачи. Отсюда – дублирование функций, неэффективность, затратность, лишняя зарегулированость.

Речь идет о заместитетле городского главы - Романе Васюкове. После проведения анализа положений всех структурных подразделений этого профильного зама у меня возникнет вопрос о нецелесообразности существования структурных подразделений, существующих еще с советских времен. Как, например, торговый отдел, который в советское время регулировал деятельность гособъектов торговли. А отдел услуг регулировал парикмахерские и дома быта гособъектов. А в рыночной экономике эти отделы абсурдны. Отдел по связям с милицией ничего кроме статьи расходов на поздравление милиции. Это отдел-транзитер в распределении бюджетных средств. Почему бы не направлять эти средства напрямую? Меня беспокоят манипуляции в транспортной отрасли, когда "отжимают" полноценные компании, а маршрут ставят фирмы "транспортные бабочки - однодневки". Обо всем этом поговорим 4 ноября, в понедельник, в Николаеве.

Я провел анализ расходуемых средств в год на неэффективные статьи расходов для существования этого профильного зама и его структурных подразделений. Сумма круглая, штат раздут необоснованно. Или это из-за непонимания или это сделано специально под своих людей.

В связи с этим я решил организовать обсуждение данной темы с экспертами и журналистами Николаева, провести пресс-конференцию на тему «эффективность структуры местного самоуправления». Не исключено, что наш задел даст старт реформе местного самоуправления, старт, разумеется. В будущем, для этого нужна политическая воля и дух реформ. Украина на пороге Европы и пора задуматься над конкуреностью наших региональных институтов: конкурировать придется с европейскими асами самоуправления. Пока мы можем научить Европу только коррупции и хаосу.

Я заинтересован в встрече с и. о. мэра Николаева Юрием Гранатуровым и его заместителями. Я наслышан о том, что Юрий Исаевич решительно настроен на преобразование и реформирование доставшегося ему неэффективного наследия в виде городской исполнительной власти. Что ж, посмотрим?

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram