ГоловнаБлогиБлог Льва Парцхаладзе

Новый формат государственных услуг = реальная борьба с коррупцией

По какому критерию люди оценивают работу власти? В первую очередь, по качеству жизни граждан, а значит - по сервису предоставления госуслуг. По скорости и простоте получения разрешительных и регистрационных документов можно судить об уровне развития государства. Украина – молодая держава с огромным советским багажом, и делает лишь первые шаги на пути эффективного реформирования. При этом огромную позитивную роль здесь играет процесс децентрализации. Объединение территориальных громад – наиболее подходящий период для переоценки плюсов и минусов существующей системы и перезапуска административных услуг в новом формате – более качественном, современном и комфортном для граждан.

 

Днепровский центр админуслуг в Киеве
Фото: www.facebook.com/MDCKyiv
Днепровский центр админуслуг в Киеве
Внедрение новых технологий и эффективных методов работы, уничтожающих коррупцию, должно стать одним из приоритетов для нашей страны. Более того, сейчас регионы получают значительно больше возможностей для развития. Так, государственный фонд регионального развития в этом году составляет 3 млрд гривен, а в следующем будет увеличен в несколько раз – до 9 млрд. Еще миллиард будет выделен в качестве субвенции на формирование инфраструктуры объединенных территориальных громад, что тоже очень важно.

Я абсолютно уверен, что люди на местах должны сами определять приоритетные направления развития и реформирования. Какие инфраструктурные объекты и сферы требуют первоочередного вложения средств лучше всего знает местная община. В этой связи, внедрение качественных и современных административных услуг – то, с чем люди сталкиваются каждый день, – станет одним из самых эффективных инструментов реформы децентрализации в Украине. Общественный запрос на это назрел уже давно. 

Раньше, по сути, не было альтернативы существующей системе. В свое время, стремление людей «оптимизировать» этот процесс – оформить необходимые документы быстрее и не стоять в очередях – и породило коррупционный элемент. Было легче и проще дать взятку, чем месяцами сражаться с ветряными мельницами государственного аппарата. Так, попытки найти «обходные пути» решения насущных вопросов, которые постепенно переросли в массовую практику, просто потопили страну в коррупции. Она, на самом деле, зарождается именно на бытовом уровне, а впоследствии спрос формирует «выгодное» предложение на более высоком уровне. Далее коррупция распространяется как опасная инфекция, поражая все органы общества. Лечение требует комплексных мер и длительного периода восстановления. Но приложив максимум усилий и воли, побороть коррупционную составляющую вполне возможно и реально. Уже сегодня новый формат качественных бескоррупционных административных услуг в стране существует и активно набирает обороты. 

Единые стандарты работы, современное программное обеспечение, квалифицированные специалисты, которые действительно хотят помочь, удобство и скорость – это те принципы, которые должны стать основой реформирования сферы по всей стране. Сферы, где нет взяток, где переосмыслено само понятие качества и комфорта. Где менеджер не отсылает человека по N-ному кругу за очередной справкой. Где процедура предоставления админуслуг прозрачна и понятна, причем повсюду – и в городе-миллионнике, и в небольшом населенном пункте. 

По сути, речь идет уже о новой культуре и новом уровне государственных услуг. До сих пор, позитивный опыт взаимодействия с государственными органами был скорее исключением для украинцев. К счастью, подвижки есть. В этом году Украина поднялась еще на три ступени в рейтинге Doing Business по сравнению с прошлым годом, заняв 80-е место среди 190 стран мира. По регистрации предприятий мы улучшили показатели на целых 10 строчек, заняв 20 место! На 6 позиций также поднялись в налогообложении – до 84-го места. Позитивные сдвиги есть, они очевидны. Но могут быть куда более существенными, если двигаться в этом направлении системно и последовательно. 

В своё время, Грузии благодаря запуску домов юстиции удалось кардинально измениться – в 2012 году она стала первой среди всех стран мира в рейтинге Doing Вusiness по показателю регистрации собственности. По легкости запуска бизнеса страна заняла седьмую позицию, по получению разрешений на строительство стала четвертой, по кредитованию – восьмой. Благодаря такому прорыву уже в следующем году Грузия вошла в десятку лидеров международного рейтинга, первой среди всех государств с развивающейся экономикой. И, по сегодняшний день, продолжает быть примером для многих стран.

Кроме того, как показывает практика, административная реформа дает ощутимый стимул к развитию остальным сферам. Бизнесу как локомотиву экономики, в том числе, иностранному. Сегодня Украине критично важно создать благоприятные условия для привлечения инвестиций. Ведь успешные проекты и серьезные вложения в экономику возможны только при условии понятных прозрачных правил, гарантиях защиты прав инвесторов и подавлении коррупции. 

Это реальнее, чем кажется. Примеры других стран и приобретенный нами опыт подтверждают это. Главное, не останавливаться и продолжать действовать, потому что назад дороги нет.

Лев Парцхаладзе Лев Парцхаладзе , Замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram